Tatyana M

Ребёнок портит свои вещи. Что делать?

Ребёнку 4 года. В один прекрасный момент ему понравилось выдёргивать нитки из вещей.
К примеру сидит, мультик смотрит, на носке теребит нитку. К концу мультфильма вместо торчащей нитки разорванная дыра. Купили ему 3-е новых калготок, на махорвых срезал петельки на обоих коленках, на двоих обычных находил ниточки в рахных местах, в итоге все трое в зашитых стяжках (носить только дома) , в детском саду так же поступил со своими носками, оставляла с целыми носками, забрала - из носка торчит 4 пальца :)).

Пробовала сначала объяснять что все вещи состоят из ниточек, и если выдёрнуть хоть одну то будет дырка, пробовала поддать хорошенько чтоб запомнил. Но в итоге сегодня новая дыра, и на вопрос ЗАЧЕМ, пожимает плечами.
Самое удимительное что он даже не замечает как такое происходит.. .
мне уже не смешно.. .
Подскажите что делать. Если у кого такое было, подедитесь опытом
________________
ПЫ. СЫ, не надо говрить что с ребёнком надо заниматься! эта беда на него находит в любой момент времени и во время чтения сказок, или просмотр мультфильма или просто в процессе разговора или занятия

Девочки спасибо большое! Успокоили! А ведь действительно он у меня суетливый. Но если к невропатологу привести-наверняка успокоительное выпишет. как бы развитие не затормозить....

Вопрос выставляю на голосование, ответы были все лучшими, и каждый важен по отдельности!

Андрей Степанов

вы молодец, что объясняете ребенку, но он наверняка делает это неосознанно - от это и пожимает плечами, когда дело уже сделано.... подумайте - может он таким образом успокаивается, когда теребит что-то? а вы пробывали давать ему в руки уже испорченные вещи - пусть теребит себе, если он в этом испытывает необходимость) поверьте он теребит их не для того, чтобы вас огорчить или что-то испортить - он в этом чувствует какую-то защищенность, потребность. мой меня уже задолбал кручением волос - как только засыпает - начинаем мне волосы крутить, наши диваны стоят рядом, он протягивает руку и начинает мои волосы крутить - как закрутит какую-то волосинку - а я уже сплю)) ) ну что ты будешь делать? мое мнение такое - дайте ему и пусть теребит что-то старое, может интерес у него пропадет - когда вы наоборот ему будете разрешать или можно еще крепко-крепко обнять его, когда в очередной раз заметите, что колготам крышка) удачи вам и любви)

Юлия Забелло

Многие дети так делают.... у вас наверно будущий модельер растет. Может попробовать дать платочек, пусть его ковыряет

Светуська Пушистик

он хочет обратить на себя ваше внимание, значит внимания ему не хватает - если его чем-то заинтересовать - он забудет о баловстве. Купите и научите его играть в лего или какой-нибудь другой конструктор, пластилин. Купите Хэндгам, Handgum — жвачка для рук. Пусть меньше сидит бесцельно перед телевизором. Займите его делом, которое ему интересно.

Сергей

Это не невролог должен таблеточки выписывать, а психолог должен с проблемой познакомиться. Если это вас уже беспокоит серьёзно, значит, масштаб проблемы большой. Это смахивает на невроз. Неврозы нельзя просто тупо глушить успокоительными, надо исправлять причину.

Мария Шведкова

это у него нервное (он теребит одежду, другие сосут палец) . Сводите к психологу

Паша Прокопенко

Он просто задумчивый, взрослые скатерть теребят, салфетки крутят, со временем пройдет, не переживайте. Купите ему набор детского макраме, может увлечется) главное не ругайте, колготки это не такая вещь из за которой травмированы психику малыша

Нелли Беляева

Может быть это нервное? Может обратиться к невропотологу?
А еще Вы попробуйте одеть на ребенка штанишки и не одевать носки вообще. Теребить будет нечего.

Юля Чагина

Нервное, непроизвольное. Дайте шерсти клубок в руки-может гениальные вещи сотворит.

Евгений

Вы главное сходите к невропатологу. Он оценит ситуацию, что-то может посоветует и пропишет. пить или не пить это вы уже сами решите, К психологу тоже можно сходить, он может подсказать как Вам лучше вести себя с ребенком в этих ситуациях. У нас например это все в местной поликлинике можно сделать. У меня доча например когда обнимает меня, или когда засыпать ложится, ей обязательно надо взять меня за ухо. Вот лежит рядом и держит меня за ухо. Это у нее почти с рождения. уже 3,5 а привычка до сих по осталась. Иногда так ухо мне накрутит, что аж больно. но по другому не заснет, приходится терпеть.

Roman Kaplya

Шаловливые пальчики... бывает... Симптоматика не из лучших. Сходите к психологу, а ещё лучше к нейропсихологу

Анастасия

это нервное, руками теребит