Medved

В культуре периода Римской республики есть знаменательные даты в развитии литературы и театрального искусства:

1) в 200 годы до н. э. комедиограф Тит Макций Плавт создаёт свои первые комедии; 2) в 200 годы до н. э. Квиний Энний положил начало римскому эпосу; 3) в 240 годы до н. э. Тит Ливии Андроник сделал первые латинские переводы греческой трагедии и комедии; 4) в 40 годы до н. э. поэт Публий Вергилий Марон раскрывает мир человека Древнего Рима.
Одна их указанных дат признана временем рождения римской литературы. Помогите назвать эту дату. И какого влияние древнеримской литературы на развитие этого вида искусства в более поздние историко-культурные периоды?

Иришка Гынга

Развитие римской литературы также началось с подражания греческим оригиналам. Предпочтение отдавалось драме, причем только жанру комедии. 240 г. до н. э. считается годом рождения римской литературы, когда Ливий Андроник, грек по происхождению, пред-ставил свои переводы на латинский язык греческих трагедий и комедий.