Татьяна Иванова

по картам атлоса определите какие климотические пояса есть в китае .выделяются ли в пределах страны климатические облас

выделяются ли в пределах страны климатические области? почему?

Катя Боровкова

Большая часть территории Китая находится в пределах умеренного и субтропического поясов: в умеренном континентальном (запад и север) , в субтропическом южная и восточная часть.

В субтропический поясе на территории Китая выделяются две области. Центральная часть - субтропический континентальный, а юго - восточное побережье - область муссонного климата. Воздушные массы - муссоны, приходящие летом с океана, приносят обильные осадки.

На южном побережье погода определяется муссонами, которые возникают из-за различных поглощательных свойств суши и океана. Сезонные движения воздуха и сопутствующие ветра содержат большое количество влаги в летний период и довольно сухие зимой. Наступление и отход муссонов в большой степени определяют количество и распределение осадков по стране.
Годовое количество осадков меняется от 2000-2500 мм. на юге и востоке, до 50-100 мм. в северных и западных районах.