Юлия

Кого в биологии называют бесстыдницей?

Vahe Xaratyan

Бесстыдницами называют два разных дерева:
I. Бесстыдницей (курортницей) называют в Крыму земляничник мелкоплодный (красное земляничное дерево, Arbutus andrachne).

В просто-речии дерево называют бесстыдницей. Ежегодно в июне - июле тонкий, как бумага, верхний слой весьма декоративной кораллово-красной коры дерева растрескивается и опадает, обнажая нижний слой молодой светло-зеленой коры, которая постепенно приобретает красно-коричневую окраску.
II. Эвкалипт шаровидный Eucalyptus globulus Labill.Часто эвкалипт называют обидно — “бесстыдница”. Это связано с тем, что ежегодно вместо листьев он в отличие от других деревьев сбрасывает кору. Ствол как бы оголяется.

Юр
Юрий

Земляничник мелкоплодный, платан, эвкалипт - деревья, сбрасывающие кору. Условно, разумеется.

Garik

Эвкалипт – самое высокое дерево, но под ним не бывает тени и никогда не растет трава, а в августе вся кора сбрасывается и ствол совершенно гол, в народе его называют “бесстыдница” 🙂

Людмила Дмитриева

того кто её не учит