Михаил Якунин

Запор после введения прикорма

Ребенку на днях будет 7 месяцев, с 5 месяцев едим по утрам 20-30 грамм каши ( без этого никак, потому что отказывается брать грудь и кормимся только на засыпание), какали с ней отлично. С 6 месяцев попробовала ввести тыкву-жуткий запор, отменила все и только на прошлой неделе начала кабачок ооочень медленно, итог-последние 3 дня какаем только с градусником, сам может выдуть только 1 см, хотя кал колбаской. Чернослив, водичка, дюфалак и все подобное вызывает жуткие газы ( просыпается чуть ли не каждый час ночью), а на стул не влияют. Даю киви по чуть-чуть, аллергии нет, как увеличивать дозу?
Мы полностью на ГВ, вес отличный. Что посоветуете? отменять кабачок? или это переходной период и помогать ему градусником и дальше?

градусником не страшно) ) я-врач и контролирую что делаю) а во практические советы нужны. печеное яблоко тоже газики давало

каши начали я объянила почему, прикорм не начинают с фруктовых соков! а киви-отличное слабительное, поэтому и пробуем

Ольга Баричева

вот насчет градусника.. я в шоке)) ) не от процедуры.. а именно что градусником- не страшно?

дайте ребенку яблоко.. печеное или пюрешкой.. моей всегда помогало в таких случаях

Ekaterina Vinokurova

вообще-то прикорм с фруктовых соков начинают, потом овощи и пюре, каши дают где-то через месяц;
и на фига вам киви? лучше яблоко или грушу возьмите

Елена Малышко

только не с градусником, привыкнет. У нас с точностью наоборот было. Лопала кабачок и тыкву, отлично какала. Вам трудно посоветовать, смотрите сами на реакцию малыша.

Оксана Зуева

"прикорм не начинают с соков"... я с соков и начала, потом фрукты, овощи, потом только каши. с пищеварением всегда всё у нас отлично. фрукты давайте дитю свежие.

Юлия

Я тоже прикорм с пюре и каши начинала, были запоры по началу, если совсем не какалось и уже критично было, вставляла по половинке свечки глицериновой, но прикорм не прекращала. Главное не приучить, у меня получилось раза три наверно так делала. Дюфалак пробовала давать, но не понравился, чтобы эффект был его видимо постоянно давать надо, мне так не интересно. А с градусником.... я не знаю конечно, вы врач вам видней, но я бы не стала.. . так и привыкнет, самому лень будет.