Наталья Шаброва

помогите, какие признаки, кроме отсутствия подлежащего в предложении помогут отличит категорию состояния от наречия ?

Иван Головащенко

Слова категории состояния надо научиться отличать не только от наречий, но и от кратких прилагательных в среднем роде, а также все эти части речи надо различать, когда они в форме простой сравнительной степени. Сделать это, в-общем-то, нетрудно: учитываем вопрос к слову и его синтаксическую роль в предложении.

Краткие прилагательные отвечают на вопрос каково? К прилагательным в форме простой сравнительной степени можно задать в любой форме: каков? какова? каково? каковы? Синтаксическая роль кратких прилагательных, а также прилагательных в форме простой сравнительной степени – именная часть составного именного сказуемого в двусоставном предложении.
Например:
Животное (каково? ) больно.
Саша (каков? ) выше Паши.
Звёздные ночи (каковы? ) светлее беззвёздных.
Связка в этих предложениях нулевая, но может быть и не нулевой:
Животное было (каково? ) больно.
Саша будет (каков? ) выше Паши.

Наречия (и в исходной форме, и в простой сравнительной степени) отвечают на вопрос как? , относятся к глаголу-сказуемому и в предложении являются обстоятельствами.
Например:
Он больно (как? ) ударил меня по руке.
Саша прыгнул (как? ) выше Паши.
Ему она улыбнулась (как? ) светлее, чем мне.

К словам категории состояния задаём сразу два вопроса: как? и каково? Они являются именной частью составного именного сказуемого в односоставных безличных предложениях.
Например:
Мне (как? каково? ) больно.
В комнате (как? каково? ) светлее.
Опять же связка нулевая, но может быть и не нулевой:
Мне будет (как? каково? ) больно.
В комнате стало (как? каково? ) светлее.