Виктория

Можно ли завести попугая, если дома есть кот и сабака?

Алексей Жохов

Можно. Но клетку держать в месте, недоступном для кота и собаки (и не забывайте, что кошки прыгают очень высоко и ловко) . И, кстати, птицы бывают очень нервные. Попугай может погибнуть от разрыва сердца, если вокруг его клетки всё время будут бродить хищники. Так что держать кота с собакой и попугая надо будет раздельно. А когда будете выпускать попугая летать (а им без этого нельзя, они жиреют, слабеют и погибают) , надо запирать двери и не впускать других животных, а за попугаем следить. И чтобы все домашние понимали, как это опасно. У вас может быть сколь угодно послушная собака и сколь угодно ленивый вечноспящий кот, но однажды один взмах лапой кота или клац зубами собаки - и мимо пролетающего попугая нет. Сколько угодно таких историй. Для хищников это не вопрос воспитания, это инстинкт - схватить добычу. Они могут даже сами не понять, что сделали. Я слышал не одну и не две истории, когда хозяева собак или кошек хвастались, какие их питомцы дрессированные и умные, что не едят попугая.. . так может продолжаться даже несколько лет.. . А потом раз - и попугая нет. Птичку жалко. Слышал даже о случае, когда собака (крупная) зевнула, и в этот момент ей в пасть влетел попугай, она челюсти захлопнула.. . Правда, попугай выжил, его достали сразу, он только помялся немного.

Если вы сможете предоставить птице все вышеуказанные условия, то можно завести попугая. Если затруднительно - лучше не рисковать. Заведите рыбок. Только сеткой накрывайте, чтобы кот рыболовством не занялся.

Виталий Евстигнеев

а еще тараканов можно завести

Женя Гуллер

Лучше не надо у нас кот и собака были с дочкой. Купили ещё и попугая пошли в магазин. Попугая, нет.

Александр Скачков

У меня и кот и собака и попугай и улитка и рыбки жили. Но вскоре кот съел попугая рыбы начали подыхать собаку переехала машина и у меня теперь есть только рыбки кот и улитка

Владимир

Зачем? ты же все равно за ним смотреть не будешь и повесишь его на маму.

Лона

лучше ненадо

Дмитрий Харитонов

у нас две собаки, кот, попугай и рыбки
никто никого не ест. мы все попытки сразу пресекли на корню
за животными следить нужно. какой хозяин, такое и животное)))