Zha

Через сколько дней у фиалки, если поставить листочек в воду, появятся корешки? Помогите, пожалуйста! Очень нужно!

Людмила Селезнева

Я укореняю листья фиалки в любое время года. В воду не ставлю, а сразу сажаю в почву. Ничем не укрываю (тепличные условия не создаю) . Детки появляются через 1,5-2 мес. Отсаживаю деток от материнского листа, когда у растений появляются 2 пары настоящих листьев и только хорошо развитые, слабые выкидываю. Иногда этот же лист, от которого отделила деток, снова сажаю в почву и он через месяц снова даёт новых деток. В воде лист даёт корни через 2 недели (ответ на ваш вопрос)

Наталья :)))

Ставлю в стакан с водой без всяких укоренителей, корни за две недели появляются.

Black And White Angel

В теплое время года бывает и за неделю появляются, зимой могут дольше сидеть и чаще пропадают. Если в таблетку листик сразу, то дней через 40 появляются детки. Но это еще и от сорта зависит, есть тугодумы.

0Ин80

не стала бы укоренять лист зимой. Считаю, что не даст корней.

Рё
Рёрјсџ

лучше всего посодите в хороший сустрат и укройте банкой. так надежнее. я укоронила таким оброзом.

Александра Пименова

я в воду не ставлю, сразу в землю сажаю

Марьяна

ну через прям несколько врятли но появятся. еще я чтоб не гнила та часть которая в воде растворяю там таблетку угля активированого.

Жм
Жменька

Через две недели. Только не ставьте в холодное место. В воду добавьте немного древесного угля (я сжигаю полностью спичку, разминаю и добавляю, только серу надо выкинуть).

Сергей Елькин

Листики укореняют в кипячёной воде, в идеале в дистиллированной. Лучше всего взять жёлтый медицинский пузырёк. В самом конце зимы и весной, корешки появляются очень быстро, буквально за неделю, но им надо дать подрасти примерно до 1 см. Чем ближе к концу лета, тем медленнее появляются корни. Старые листья вообще могут их не дать. В среднем считается - четыре недели. И вообще замечено, что на скорость появления деток не влияет то, как вы посадите листик, с корнями или без. Я сажаю исключительно с корешками так как листу, посаженному с корнями, не нужна тепличка в отличии от того, что посажен без них.