Николай Шумейко

что конкретно входит в оплату за содержание дома в порядке ЖКХ?

Сантехник отказался бесплатно перекрыть стояк на подъезд, для того чтобы мы могли заменить в квартире смесители. Стояк перекрывается только в подвале, трубы с 1913 года не менялись.

Эдуард Титов

У нас перекрывают бесплатно, но нужно было оплачивать отключение почасово.

Андрей Мякишев

да, чтоб перекрыть стояки -2000 в жек платим
но зачем перекрывать стояки есть же отсечки в квартире?

Мария Горбачёва

Не то что бесплатно, он просто обязан это сделать в случае необходимости.
А если авария, то он тоже денег попросит?
Один звонок в ЖЭК и он быстро поменяет взгляд на свой частный бизнес.
Данный стояк не попадает в зону ответственности квартиросъёмщика и платить за его ремонт, замену, перекрытие никто не имеет права требовать.

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем) ;
2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах) , отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) .
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 417-ФЗ)

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
...
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;
3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;
4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
5. Договор управления многоквартирным домом, за исключением договора, заключаемого застройщиком в соответствии с частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, заключается на срок не менее чем один год и не более чем пять лет, а в случае, указанном в части 5 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год и не более чем три года.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 г. №251-ФЗ, от 04.06.2011 г. №123-ФЗ)

Данила

чтобы заменить смесители не требуется отключать воду по стояку... достаточно перекрыть горячую и холодную воду в квартире. Если нужно заменить трубы в ванной или змеевик, то пишется бумага в ЖЭКе на перекрытие воды вот такого числа на такое-то время.. Вывешиваете бумагу на подъезд что воды тогда-то не будет. Они приходят перекрывают, потом включают. Стоимость услуги включается в жировку. . В Минске данная услуга стоит 50 000.!!!Сегодня писала