Дарья Бекишева

Как снять ограничение права собственности, если человек, имевший право пользования, умер?

Купили квартру, собственником была бабушка. Чтобы выписать бабушку требовалась её следом идущая прописка в иной квартире (пенсионеров и деей не выписывают в некуда) , но такой возможности не было, поэтому свидетельство о регистрации собственности оформили с обременением. Как снять такое обременение, если та бабушка уже скончалась?

Геннадий Ветров

Получить свидетельство о смерти бабушки и на его основании снять обременение.

Ди
Диана

пенсионеров и детей не выписывают в никуда
Плюньте в рожу тому придурку, кто эту ересь Вам сказал. Это ложь! Наглая и тупая ложь.

Ксюша Сабор

Ситуация Ваша очень простая. У Вас зарегистрировано обременение правом проживания. Оно очень легко снимается. Берете оригинал Свидетельства о смерти бабушки. Если у Вас его нет-идете в ЗАГС и просите выдать Повторное свидетельство (оно приравнивается к оригиналу). ЗАГС обязан выдавать Св-во о рождении либо родственникам либо ЛЮБОМУ ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу. В ЗАГСе необходимо доказать, что Вы являетесь тем самым заинтересованным лицом, для этого предоставьте им документы на квартиру и сообщите, что Вам надо снять обременение (это должен сделать собственник)
После этого идете в паспортный стол, предьявляете свидетельство о смерти, выписываете бабушку, получаете справку о регистрации с выписанной по смерти бабушкой.
Далее топаете в Росреестр, предьявляете эту справку, св-во о смерти, пишете заявление о снятии обременения и выдаче нового"чистого"свидетельства о госрегистрации.
А про то, что детей и стариков нельзя выписывать в воздух-полная брехня. Плюньте в рожу тому "специалисту",кто Вам это сказал.

Денис Лагуткин

Уведомите Миграционную службу о смерти прописанного лица, и попросите снять с регистрационного учета, кстати, не забудьте про начисление коммунальных на лиц зарегистрированных в квартире -так что ЖЭУ тоже надо бы уведомить.
Думаю, что миграция не откажет, но если и так, то суд восстановит Ваши права, исковое о снятии с регистрационного учета, но это можно только при отрицательном ответе миграционной службы, так как ответчиком по иску может быть только лицо нарушевшее ваши права. бабушка же ваших прав не нарушает - она же мертвая.. .

Ирина Туева

Со всеми документами на квартиру и со свидет о смерти в регпалату на снятие обременения все просто

Александр Логунов

Какое обременение было наложено. Ведь по договору купли-продажи Вы могли прописать пункт пожизненного пользования данным помещением. Если обременение из-за не полной оплаты оговоренной цены. то только оплатив наследникам недоплаченную сумму. А если нет. то только по суду.

Егор Селихов

у вас есть свидетельство о смерти? вот берите его и идите снимайте своё обременение. а выписать в никуда вам нельзя было потому что бабуля имела право пожизненного проживания