Темкинъ Temkinn

какие существуют джунгли

Святослав Астахов

Что такое джунгли? Казалось бы, с ответом на этот вопрос затруднений быть не должно. «Кто же этого не знает, — скажете вы. — Джунгли — это непроходимые леса в жарких странах, где водится много диких обезьян и тигры злобно машут длинными хвостами» . Но все не так просто. Слово «джунгли» стало широко известно европейцам лишь немногим более ста лет назад, когда в 1894—1895 гг. вышли две «Книги джунглей» , написанные мало кому из­вестным в то время английским писателем Редьярдом Киплингом. Но популярность книг Киплинга была так велика, а слово «джунгли» так красиво и необычно, что многие даже хорошо образованные люди (конечно, кроме спе­циалистов — ботаников и географов) стали называть так любые труднопроходимые леса и кустарники. Поэтому мы и собираемся рассказать вам множество интересных историй о таинственных лесах жарких стран, не обра­щая внимания на то, что лишь очень небольшую их часть можно по праву называть джунглями.
Кстати, путаница с употреблением терминов косну­лась не только слова «джунгли» : по-английски все леса жарких стран, включая джунгли, обычно называют тропическими дождевыми лесами (tropical rain forest), не обращая внимания на то, что они по большей части рас­положены не в тропическом, а в экваториальном, субэк­ваториальном и даже частично в субтропическом поясах.

Ар
Артём

непролазные, непроходимые