Марина Мирная

как отличить аскарид и анизакид?

Viorel Evdokimov

Аскариды не живут в солёной воде, только в пресной. Длина их тела - до 40 см.
Основной источник анизакидоза и хозяин-носитель данных паразитов — морская рыба.
Хотя взрослые особи анизакиды внешне по цвету и форме напоминают аскарид, но значительно меньшего размера: 4-6 см. В теле рыбы анизакиды находятся чаще в состоянии «плоской свёрнутой спирали».

Парвиз Ниёзов

Органолептически. Анизакиды слегка кислят.

Серега Шугаев

Зачем вы задали этот вопрос в кулинарии? ! Знаете, как стало противно! Аскариды - черви, живущие в человеке до 20 - 40 (ну, это уже в обострённой стадии) см в его кишке, а анизакиды - тоже черви, только в морских рыбах живут.

Екатерина

словом обе - пакость настоящая, червь он и есть червь.
не надо их отличать, оба не советую в живую кушать. вот уварить и с рисом и имбирём, да под водочку мс огурчиком - все мы такое кушали, особенно когда в рыбе что-то тянется - это и есть червяк но варёный.

Марина Петракова

А чего их различать? Черви, как черви...