Анюта Березина

Может ли без операционного вмешательства рассосаться липома средоситения в лёгком ?

Ольга Егорова

Липома — доброкачественная опухоль, состоящая из жировых клеток. Растет медленно, прогноз благоприятный.
Хирургическое вмешательство при липоме средостения необходимо, тоолько если опухоль большая, вызывает смещение соседних органов и функциональные расстройства. Операцию осуществляют малотравматичным методом видео-ассистированной торакоскопии. Через прокол в грудной стенке вводится тубус с видео-камерой (толщиной с авторучку) , изображение проецируется на монитор. Через другой прокол манипулятором удаляют опухоль. Операция несложная, пациента выписывают на 3 сутки.
Если липома небольшая, то можно ограничиться наблюдением