Маргарита Горр

Что такое эмпирическая температурная шкала??

Екатерина Бондаренко

"Эмпирический" значит основанный не на теоретических (научных) п ринципах, а на собственных догадках и/или мироощущении. Соответственно эмпирическая температурная шкала будет 🙂 примерно такая
Дубак полный - дубак - морозно - слегка морозит - слякоть - пригрело - тепло - .-жара - жарень - жарища - "сдохнуть можно, когда это кончится.... "
Понятно, что такая шкала у каждого индивидуя своя, индивидуальная и, значит, эмпирическая.

Д.
Демон ....

Эмпирическая температурная шкала
Температурная шкала, установленная по изменениям определенного физического свойства того или иного термометрического вещества, в отличие от термодинамической температурной шкалы

Существуют абсолютная термодинамическая температурная шкала (шкала Кельвина) и различные эмпирические температурные шкалы, реализуемые при помощи свойств веществ, зависящих от температуры. Построение шкалы Кельвина основано на втором начале термодинамики, началом ее отсчета является абсолютный нуль температуры, а единица температуры – кельвин (К) – определяется как 1/273 16 часть термодинамической температуры тройной точки воды. Эмпирические температурные шкалы различаются начальными точками отсчета и размером применяемой единицы температуры. В шкале Цельсия один градус (°C) равен 1/100 разности температур кипения воды и таяния льда при атмосферном давлении, точка таяния льда принята за 0 °C, кипения воды – за 100 °C.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]