Мария Белоусова

Как решить этот вопрос?

Во время судебного заседания представителю жилищного органа, который должен был дать заключение по делу в порядке ст. 47 ГПК РФ, стало плохо, и ему разрешили покинуть зал суда.
В судебное заседание был приглашен другой представитель, и рассмотрение дела было продолжено. Однако на предложение суда дать мотивированное заключение по делу новый представитель ответил отказом, так как не обладал полными знаниями материалов судопроизводства.
Вправе ли был в данном случае представитель жилищного органа отказаться от дачи заключения по делу?
Может ли суд привлечь представителя жилищного органа к какой-либо ответственности за отказ от дачи заключения по делу?

Пётр Соколов

Вправе. Не может. Это не отказ от дачи показаний.