Валерий Кан

Бешенство ил что? Как защищаться?

Несколько недель назад у наших ворот подстрелили лису, она бежала, не стояла на месте. Всё там же лежит, никто её не трогает, давно уже умерла. Это лиса перед смертью подралась с собакой соседей, она через пару дней умерла.
Сегёдня лиса, агрессивная, подралась с нашей собакой, Что если она была бешеной и заразила нашу собаку? !
Что делать, как узнать, что она бешенная? И вообще нам говорили, что здоровые лисы в деревню не приходят, а в это году уже много раз замечали их здесь.

Nihao Nihao

Для подтверждения диагноза бешенство необходимо лабораторное исследование трупа (головы) лисы на поиск телец Бабеша-Негри. По Вашим описаниям очень похоже на бешенство. Свою собаку (если она не привита от бешенства) изолируйте и наблюдайте за ней 10-14 дней. За это время наступает клиническая картина болезни. ИСКЛЮЧИТЕ С НЕЙ ВСЯКИЕ КОНТАКТЫ!!!! Болезнь передается укусом и слюной, которая может попасть на поврежденную кожу. Позвоните в санэпидслужбу или ветеринарную лечебницу - они ОБЯЗАНЫ!! ! забрать труп для исследования. Помните, бешенство неизлечимо, если уже контактировали с собакой СРОЧНО!!!! начинайте курс профилактической иммунотерапии, обратившись в ближайшую больницу.

Дмитрий

у нас собак в таких случаях стреляют. надо было заранее прививать от бешенства.
и что ж у вас падаль на улице валяется? закопать или сжечь руки отвалятся?