Виталий Бондаренко

Можно ли вообще не покупать каких либо ламп, а просто содержать черепаху красноухую и аквариум около батареи?

Нуу... Какой то свет будет попадать на черепаху*от люстры*.И ещё черепаха будет принимать "световые ванны" под настольной лампой и ультра фиолетовой лампочкой.

Валерия Сизова

Нельзя.
Необходим подогреватель воды, ультрафиолетовая лампа ТОЛЬКО специальная для рептилий 5% или 10% UVB, лампа накаливания над сушей в 40-60 Вт для обогрева черепахи, а не просто для освещения.
Однако надо учитывать, что лампы Repti Glo 5.0 слабоваты и лучше вместо 5 использовать 10.0.

Время работы, расположение, крепление, срок службы
Лампа должна быть включена весь световой день (8-10 часов) . На ночь лампу надо отключать.
Высота расположения лампы над дном аквариума или террариума составляет 25-40 см. Если расстояние до УФ слишком маленькое или большая интенсивность излучения, то есть опасность помутнения роговицы.
Срок службы ультрафиолетовых ламп указан на их упаковке. Обычно он составляет не более 1 года с начала ее использования. В процессе эксплуатации происходит выгорание состава флуоресцента, которым заправлены лампы, и спектр меняется на более длинную волну. Что существенно снижает их эффективность. Из чего следует, что лампы, которая отработали свой срок не являются опасными для животных, они просто не действуют и не дают необходимый спектр ультрафиолета.

Для чего нужна ультрафиолетовая лампа? - Ультрафиолетовая лампа имитирует солнечные лучи и помогает усваиваться кальцию, чтобы панцирь черепахи был твердый и ровный, а кости конечностей не ломались и правильно росли.

Лучше использовать лапы Репти Гло 10,0

Анатолий Тарасенков

Может меня кто-то осудит, но у меня раньше были черепахи красноехие: до года жили в маленьком аквариуме (на 20л. , сначала одна подросла, потом купила еще другую) , без всяких ламп, просто в комнате у окна; потом они у меня просто ходили по дому, на зиму я заварачивала в полотенце или сажала в маленькую каробку, раз в месяц сажала в таз воды попить, они не кушали зимой. А весной, летом и осенью ползали по дому, раз в день сажала в таз (летом чаще) - кормила, а старшая черепаха лет с 5-ти вообще стала кушать с одной миски с котом! И были здоровые и красивые))))))))

Александр Решняк

можно но сложно

Светлана Вертелина

Нельзя. У батареи невозможно поддерживать постоянную температуру воды.
Завели животное - создайте ему нормальные условия для жизни. Черепаха - не игрушка.

Александр Тумайкин

Нет, нельзя. Почему-уже написали.
Серепахи долго умирают, ну мозг у них очень маленький и обмен веществ очень медленный. Ну нахрен издеваться? Лучше куклу купить.