Александр Кадин

Как оценивать поступок профессора Преображенского, убившего человека Полиграфа Шарикова, превратив его в собаку?

Трофимова Виктория

положительно. Некоторым, лучше оставаться собакой.

Ан
Анна

Спорный вопрос в чей шкуре лучше ..))

Серега Шугаев

Увы, Профессор не убил Шарикова.
Иначе, откуда столько его (Шарикова) потомков вокруг?

Александр Чупятов

Булгаков не призывает читателя оценивать поступки профессора. Это вопрос личной совести и нравственных принципов. Мои взгляды расходятся с профессорскими с самого первого начала. Нельзя на живых существах ставить опыты. Тем более, на собаках.
Вопрос вообще об учёных стоит, не только о конкретном профессоре. Особенно об изображении учёных и науки в литературе. Предшественники Булгакова - Гёте, Гофман - также задавались подобными мыслями: о правомерности вмешательства науки в тонкие процессы жизни души. По Гофману даже музыкальный инструмент, обладая голосом, уподобляется человеку. В новелле "Советник Креспель" разъятая скрипка, чем не разъятый Шарик?) В Песочном человеке учёный отнимает живые глаза у живого мальчика, чтобы оживить куклу- автомат. Кукла имеет успех в обществе. Никто не видит её странностей.
Наконец, в знаменитом Щелкунчике. "Ах, Щелкунчик, миленький, — зашептала она, — пожалуйста, не сердись, что Фриц сделал тебе больно: он ведь не нарочно. Просто он огрубел от суровой солдатской жизни, а так он очень хороший мальчик, уж поверь мне! А я буду беречь тебя и заботливо выхаживать, пока ты совсем не поправишься и не повеселеешь. Вставить же тебе крепкие зубки, вправить плечи — это уж дело крёстного Дроссельмейера: он на такие штуки мастер…
Однако Мари не успела договорить. Когда она упомянула имя Дроссельмейера, Щелкунчик вдруг скорчил злую мину, и в глазах у него сверкнули колючие зелёные огоньки. "
С чего бы это кукле Щелкунчику быть злым на тайного своетника и часового "профессора"????
Вопрос маленькой Мари: " О крёстный, какой ты гадкий! Я отлично видела, как ты сидел на часах и свесил на них свои крылья, чтобы часы били потише и не спугнули мышей. Я отлично слышала, как ты позвал мышиного короля. Почему ты не поспешил на помощь Щелкунчику, почему ты не поспешил на помощь мне, гадкий крёстный? "

Вопрос всем литературным учёным профессорам. Тем, что жаждут спасти всё человечество, принося в жертву судьбы отдельных существ, неспособных себя защитить.

Таня Гусарова

он любил животных больше чем людей

Светлана Быковская

как несостоятельность дрессировщика)

Наталия

Это был научный эксперимент. Вполне для тех лет приемлемый. Чуток попозже доктор Менгеле еще и не такое вытворял...

Рукасова Екатерина

осознание своей ощибки)

Александр Лазарев

Как фрагмент повести, развитие сюжетной линии, задумку автора