Дмитрий Новиков

Камень, вбирающий в себя боль своего хозяина

Владимир Грибков

ГАГАТ

Гагат бережет человека от темных сил, вбирает в себя его боль, растворяет в себе его страхи. Охраняет своего хозяина от ночных кошмаров. Смягчает боль разлуки. Уменьшает боль. Повышает давление.

гагат//поглотитель негативной энергии, это делает его защитным камнем/Агатов камень

Разновидности камня :Гишер Чёрный янтарь
Сатурн в Раке
Связь с именами: Варвара, Лидия, Татьяна

Черный непрозрачный камень с матовым блеском. Гагат — камень ночи и ночных тайн. Маги использовали его при контакте с душами усопших. В Западной Европе из него изготавливали крестики, иконки и распятия. Мусульмане использовали гагат для четок и бус, в Армении — как траурное украшение. Считалось, что гагат охраняет от ночных кошмаров и страхов, способствует раскрытию родовых и семейных тайн. Полезен людям несмелым, но стремящимся к победе над своей трусостью.

Лечебные свойства

С давних времен считается, что гагат является талисманом беременных. Он помогает выносить плод и благополучно родить ребенка (облегчают роды) , хотя постоянно носить их во время беременности не рекомендовалось. Считается, что гагат спасает от отравлений и болезней желудка, предотвращает судороги, помогает уменьшить боль во время приступов подагры, снимает головную и зубную боль. Гагат, приложенный к почкам, повышает артериальное давление, а применяемый вместе с лазуритом (на горловой чакре) снижает его. В китайской литотерапии гагат считался одним из самых сильных ИНЬ-ских камней (использовался в виде шаров для массажа, амулетов, бус, а также пластин для снятия с ладони отрицательной энергии) . Гагат хорошо лечит болезни, приводящие к снижению энергетики пупочной чакры и, следовательно, к ослаблению функции почек, печени, поджелудочной железы. В средние века считали, что гагат укрепляет зрение.

Магические свойства

Среди многих камней-оберегов гагату принадлежит ведущая роль. Он помогает при депрессии, охраняет от сглаза и порчи.
Гагат является защитным камнем. В старой Англии кусочки гагата держали в домах как мощный магический щит, его жгли в домашних очагах, прикладывали кусочки к новорожденному, чтобы оградить его от "сглаза", клали гагат под подушку от ночных кошмаров, брали гагат в дорогу, чтобы отразить опасность в пути.
В Индии гагат наделяли силой древнего света, способностью раскрывать все тайны в прошлых человеческих жизнях, постичь свою карму. Индийские маги считали, что этот черный, как южная ночь, камень уберегает человека от темных сил, вбирает в себя его боль и рассеивает в своей черноте все его страхи и сомнения.
Гагат дарят человеку, с которым надолго расстаются. Он способен сохранять в себе воспоминания и передавать их человеку.