Марика Бородина

Нужно ли получать новые транзиты, взамен просроченных, чтобы перегнать машину на постановку на учет по месту жительства

Алексей Сидоров

Если Вы купили авто на транзитах, то транзиты прежнего владельца к Вам никакого отношения не имеют. Вы вправе получить свои транзитные номера, оплатив пошлину 100 руб.
А вообще с момента покупки у нового владельца с 01.01.2012 есть 10 законных дней для оформления страховки ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2). И т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы 1 день талона ГТО не оформляют, то в этот срок надо пройти техосмотр (если Вам надо) , оформить страховку и далее поставить авто на учет.
Т. е. Вы можете спокойно перегнать авто к месту регистрации и там провести все нужные манипуляции. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Либо можно всё сделать по месту покупки авто (техосмотр сейчас можно проходить в любой точке РФ, страховку всегда можно было оформлять где угодно - расчет все равно идет по территориальному коэффициенту Вашей регистрации) и ехать в свой регион ставить на учет. Если получите свои транзиты, то срок постановки на учет – срок их действия (20 суток) .
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС.

Елена Фролова

Больше Транзитные №№ Не Продляют!