Анастасия Васильева

Правда ли говорят, что Митра слегка деформирует Голову ???

Современная митра - это богато украшенная парчовым шитьем, бархатом, бисером, драгоценными камнями и иконами высокая твердая шапка, плавно сужающаяся к ободу вокруг головы. Такие очертания митра приобрела в ХVIII-ХIХ веках. До этого русские митры были похожи на разных форм короны византийских царей последнего периода империи. Иногда обод митры являл собой зубчатый венец.

По свидетельству Феодора Вальсамона, патриарха Антиохийского (ХII век) , и блаженного Симеона, архиепископа Солунского (XV век) , митры в виде короны - богатого царского головного убора - впервые стали носить в IV веке в неразделенной Церкви Римские папы. Затем на III Вселенском Соборе (431) святой Кирилл Александрийский, представляя Римского папу Целестина, надел в удостоверение этого митру-корону. И вплоть до ХII века такие митры носили на Востоке лишь Александрийские патриархи, потом стали носить Константинопольские. Другие предстоятели Церквей, митрополиты и епископы носили митры-повязки (венцы) простого древнего образца, клобуки или шапки. Русские архиереи носили также митры-шапки, наподобие княжеских, отороченные мехом, украшенные шитьем и иконами. Такие шапки-митры появились у нас в XV веке. До этого русские святители не знали иного головного убора, кроме клобука. В середине XVII века митры-короны появляются и в Русской Церкви, а с 1705 года митра становится головным убором не только архиереев, но и всех архимандритов. Указом Павла I от 18 декабря 1797 года митру в качестве награды определялось давать особо заслуженным протоиереям.

При надевании митры на архиерея читается: "Положи, Господи, на главу твою венец и от камений драгих, живота просил еси, и даст ти долготу дний, всегда, ныне и присно и во веки веков". Такое же песнопение поется и при совершении таинства Брака. Митра и брачный венец похожи по внешним очертаниям, поскольку и то и другое устроилось во образ царского венца. Действительно, митра, являясь образом тех венцов золотых, которыми будут венчаться праведники в Царстве Небесном на брачном пире сочетавания Христа с Церковью, завершает собою символику богослужебных облачений духовенства как образа тех брачных одежд, о которых сказано в Евангелии и Откровении Иоанна Богослова. " ("Настольная книга священнослужителя")

Саша

ну если ее напялит гидроцефал

Ма
Мария

Симптомы атрофии головного мозга

Словарный запас понемногу истощается и, в конце концов сводится к стереотипному набору привычных реплик и фраз. Постепенно снижается продуктивность мышления, осмыслению и обобщению своего поведения, отсутствует самокритика. Со временем снижаются моторные функции, меняется почерк, смысловое выражение, грамотность. Человек уже не может узнавать знакомые предметы и совершенно не понимает, как и для чего они нужны, и соответственно не может ими пользоваться. Глубокое снижение интеллекта, неизменно приводит к повышенной самовнушаемости, вследствие чего, пациент с атрофией мозга часто копирует манеры поведения с других людей. Если с человеком в этот момент не разговаривать, он будет, либо молчать, либо повторять заученные движения и фразы. В конце концов, нарушения памяти неизменно приводят к проблемам с ориентацией в пространстве. Через несколько лет наступает тотальный распад личности, приводящий к полной физический и умственной беспомощности (маразму) .

Диагностика атрофии головного мозга явно затрудняется на начальных этапах заболевания, когда необходимо исключить опухоли или сосудистые изменения головного мозга.

Диман

Всё возможно!! ! Скорее всего так оно и есть. "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, потому что вы напоминаете побелённые могилы, которые внешне кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвецов и всякой нечистоты. 28 Так и вы внешне кажетесь людям праведными, а внутри полны лицемерия и беззакония. " (Матф. 23:27) :))