Анна Карбовская

наркодиспансер вопрос в пояснение

мне было лет 15-16 меня поймали сотрудники милиции из за алкоголя и поставили на на учет в наркодиспансер я там был 1 раз.... я могу получить водительские права при этом??? Выпивали так как было день рождения у друга

Юрий Люлин

В РФ действует закон «О психиатрической помощи» , в соответствии с которым осуществляется деятельность лечебных учреждений психиатрического профиля и который обеспечивает права граждан при ее оказании. Приведем выдержки из этого Закона.

Статья 5,п. 1:Лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных законами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) .

Статья 5,п3: Ограничение прав и свобод лиц, страдающих психическими расстройствами, только на основании психиатрического диагноза, фактов нахождения под диспансерным наблюдением в психиатрическом стационаре либо в психоневрологическом учреждении для социального обеспечения или специального обучения не допускается. Должностные лица, виновные в подобных нарушениях, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Виды амбулаторной психиатрической помощи.

1. Если Вы впервые обращаетесь к врачу-психиатру ПНД, то Вам должны будут оказать консультативно-лечебную помощь по Вашей проблеме. При этом Вам нужно будет подписать согласие на лечение, так как это предусмотрено Законом «О психиатрической помощи (ст. 11.,п. 1) – этим Вы подтверждаете добровольность своего обращения за помощью к врачу-психиатру. Закон также предусматривает отказ от лечения– ст. 12., пп. 1,2 – то есть Вы в любой момент можете отказаться от предложенного Вам лечения и прервать его.

При оказании психиатрической помощи сохраняется врачебная тайна и сведения о психическом здоровье человека могут быть переданы третьим лицам только в исключительных случаях в соответствии с законодательством.
2. Диспансерное наблюдение («учет» - прим. автора). Оно устанавливается только за пациентами, страдающими тяжелыми и затяжными заболеваниями психики с частыми обострениями и не предусматривает наличие согласия пациента (ст. 26, п. 3). Решение вопроса о необходимости установления такого рода наблюдения за пациентом и оказание ему необходимой медицинской и социальной помощи принимается комиссией врачей-психиатров (ст. 27, п. 2). Установленное ранее диспансерное наблюдение может быть прекращено при выздоровлении или значительном улучшении состояния пациента (ст. 27, п. 4). При этом:

Гражданин может быть временно (на срок не более пяти лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом здравоохранения, на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний и может быть обжаловано в суд.

Справку о том что вы не состоите на "учете" Вам выдать не могут т. к. нельзя сказать что Вы состоите на том чего нет. Учет в РФ отменен в 1994г.

Правила получения заключения (это действительно медкомиссия) и перечень противопоказаний к различным видам деятельности установлены постановлениями Правительства №695 №377). Справка выдается именно о наличии или отсутствии противопоказаний, а не о наблюдении, учете, диагнозе и т. п.