Дамира Мавлянова

Не ставлю месяц машину на учет, что грозит?

Взял авто по договору купли продажи, на номерах, больше месяца не ставлю на учет, нет времени, очереди в ГАИ страшные, что грозит кроме штрафа в 100р при постановке? И что мне могут предъявить товарищи полицейские если остановят меня на улице (пока не останавливали)

Амирхон Мансуров

При возможной проверке на дороге - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
При регистрации тот самый 100-рублевый штраф - Ст. 19.22. Нарушение правил государственной регистрации ТС всех видов, механизмов и установок в случае, если такая регистрация обязательна - штраф: на граждан - 100 руб.
Надеюсь, что страховка ОСАГО у Вас есть. Без нее проблематичнее - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
А еще хуже, если прежний владелец выяснив, что авто еще числится на учете на его имени, принудительно снимет его с учета сам (как раз после 30 дней он вправе сделать это) - тогда останетесь с авто на подложных номерах, что чревато лишением прав:
"24.5. ..В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается. "

Женя

Не Парься, Копеечный Штраф!