Dima Maksimov

Категория для легк. авто+прицеп?

Какая категория нужна для управления легковым авто с прицепом. Решаю он-лайн билеты - вот вопрос - см. картинку - Там подсказка - откуда они ее взяли, где это прописано. В ПДД нет!

Александр

Это написано в Правилах сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, пункты 4, 7, 8.

Юл
Юлия

ну тут легко, если макс. масса прицепа меньше 750 кг, то на него кат. Е не нужна, больше 750 кг нужна, а взяли это из Правил Дорожного Движения, как не удивительно

Юлия Магутнова

Если РММ прицепа не превышает 750 кг, суммарная масса тягача и прицепа не превышает 3500кг - тогда достаточно категории В.
Если превышение 750кг и (или) 3500кг, то нужны категории В и Е (Е открыта к В) .
(это общемировые требования к допуску водителей к управлению транспортными средствами) .