Серых Ирина

Всегда ли ребёнок способен понять, что ему нужно? Как манипулируют взрослые желаниями ребёнка? Какие ценности подменили

Вам взрослые?

Татьяна Кобелева

Наверное он всегда может, но ему не всегда можно! А можно в рамках, заложенных взрослыми (манипуляторами) : что можно и нельзя, хорошо-плохо, за что буду-не буду, будешь-не будешь и т. д. Подмена: хорошо быть таким, каким я (взрослый) хочу что бы ты был; плохо быть самим собой. Да, это ЖОСТЬ! Печально. 😞

Aleksey Alex

Ребенок всегда способен понять, что ему нужно. Часто, родители навязывают ребенку свое собственное мировоззрение, дают советы, говорят поступать так, как поступили бы сами, хотя являются абсолютно некомпетентными. Очень часто родители хотят наслаждаться детьми, хотят их видеть уже такими, какими придумали себе в голове. Нужно понять, что ребенок - это тоже человек. Он должен пройти по жизненному пути, накапливая свой собственный опыт, а не быть зажатым внутри из-за "советов" старших.

Колян

если не учить добру, заблудится и не принесёт радости
ни себе, ни людям

Maxim Belyakov

Опять в свою дуду! У вас есть еще белые пятна по этому вопросу? Судя по тому, что уже несколько лет вы лупите в одну и ту же мишень, вы должны быть уникальным экспертом по этой теме. Вы не обучаемы или с памятью засада?

Николай Погожев

у ситуации столько граней видения - может их объединить и интегрировать?