Азамат Аликулов

Теория тьмы (преломлении света)

Почему, когда руки приближаешь ближе к стене, тень от стены изгибается, как будто притягивается к тени от руки?

Елена Липатникова

Деточка, ты не поверишь, конечно. Но если в темной комнате зажечь точечный источник света, а между источником света и стеной поставить круглый непрозрачный диск, то в самом центре тени от этого диска на стене будет КРУГЛОЕ СВЕТЛОЕ ПЯТНО! Скажешь, не может этого быть, потому что этого не может быть никогда? А это так! Мир устроен очень непросто! В нем есть много явлений, которые тебе и не снились! Одно из них - ДИФРАКЦИЯ СВЕТА.

Dear

Я один сейчас стою у стены и прислоняю руку?