Наталья Пахомова

Кто придумал и впервые использовал виньетки для фото?

Серёга _____________

Впервые, в 1751 году, виньетка в искусстве оформления была использована для украшения страниц книги. Она представляла собой усики виноградной лозы вокруг границ страницы, чтобы еще более выделить текст этой книги. Само слово «виньетка» происходит от слова, означающего «виноградная лоза» . Спустя почти век, мода на виньетки пришла и в фотографию. С помощью определенных манипуляций со светом, выделялся основной элемент фото. В пленочной фотографии виньетирование превратилось в один из художественных приемов. Этот прием был призван сконцентрировать внимание зрителя на основном объекте съемки путем затемнения краев кадра.

Фотографическое искусство практически моментально захватило весь мир. В обществе начала 20 века стало хорошим тоном иметь фотографии, как память о различных важных событиях – свадьба, день рождения, выпускной гимназий и институтов. Изначально, это были обычные фото со стоящими на фоне учебного заведения гимназистами-выпускниками вместе с их преподавателями. Так как сложно было разобрать на общем фото - кто есть кто, ближе к середине 20 века в школьную фотографию приходит мода на виньетирование, то есть выделение именно лиц людей. Для этого делалась общая крупная фотография выпускников, рассаженных так, чтобы было хорошо видно лицо каждого из них. Затем на это фото во время его экспонирования между объективом фотоувеличителя и фотобумагой помещалась маска, уменьшавшая количество света там, где нужно было сделать темный фон. Таким образом, получались как бы отдельно изображенные люди. Делом это было не простым, и подобные фото могли делать качественно только большие мастера фотоискусства. Немного позже научились фото подписывать.