Сергей Левшонков

Проблема с катанием на коньках.

Когда я катаюсь, у меня одна нога как бы преобладает, т. е. я могу ехать на ней и без другой ноги, а вот другая как будто тащится за ней, и лезвие стоит не прямо. Когда я отталкиваюсь на эту ногу, я не могу ехать по прямой (пытаюся ставить лезвие прямо не выходит теряю равновесие) получается какая-то дуговая траектория.

Софья Демишева

Как правильно кататься на коньках: основа
Старайтесь держать вес во время катания на передней части стопы.
Ни в коем случае не тормозите свое движение рывком тела назад - иначе вы просто рухните на спину.
Тормозить можно несколькими способами:
во время движения одну из стоп поверните во внутрь, поставив конек ребром - это замедлит движение;
если у вас фигурные коньки (это те, что с резью на носке лезвия) , то просто поставьте ногу на носок - ваше движение замедлится;
и более сложный способ, который хорошо работает, если скорость вашего движения достаточно высока - поверните тело в любую сторону вместе с бедрами и ногой. Конек встанет ребром вертикально вектору движения и быстро остановит вас.
Для того чтобы сдвинуться с места, вам необходимо плавным движением перенести вес на переднюю часть стопы, согнуть колено опорной ноги и оттолкнуться от ноги. Отталкивайтесь ребром. Отталкиваться носком - это ошибка! Ваше движение будет напоминать рисунок елочки. Оттолкнувшись один раз, не спешите сразу толкаться другой ногой. Лучше оттолкнуться сильнее, тогда ваше движение будет плавным и непрерывным. Чем больше согнуто колено опорной ноги, тем сильнее ваше движение и больше инерция, которая экономит ваши силы.
Не надо перенапрягаться, сжиматься, так как правильно кататься на коньках - значит экономично расходовать свою энергию. Постарайтесь не напрягать все тело, когда работают только ноги.
Не забывайте о том, что во время катания вы не только толкаетесь ногами, вы, также, должны проезжать какое-то расстояние на двух ногах - это нужно для поддержания равновесия и для экономии сил.
Схема движение такая - "отталкивание - ноги вместе - пауза - отталкивание - ноги вместе - пауза".

Правильное катание на коньках, как уже было сказано выше, - это катание с ощущением тонуса, но без ощущения зажатости во всем теле.

И на последок хочется сказать. Чтобы узнать, как правильно кататься на коньках - обратитесь к тренеру и чаще наблюдайте за профессионалами, каждым их движением (руг, ног, тела, головы) .

Mary Leto

дома, без коньков, встань на одну ногу, имитирую момент отталкивания, затем на другую. старайся удерживать равновесие.