Оленька Маякина

Что такое помидоры "фрикасе"?

Винни Пух

В переводе с французского, фрикасе - это всякая всячина. По своей сути фрикассе - это рагу из белого мяса, приготовленного в белом соусе с добавлением сливок.

В классическом варианте эта "всячина" готовится из цыпленка или молодого барашка. Рецепт приготовления крайне прост: мясо режется на небольшие кусочки, которые обжариваются в сливочном масле до золотистой корочки. Затем кусочки мяса посыпаются мукой и тушатся в бульоне с добавлением сливок.

Современные повара несколько расширили границы классики и теперь фрикасе готовят не только из разного мяса, но даже из рыбы и креветок!

Мой рецепт фрикасе тяготеет к классическому и готовится из цыпленка. Кусочки куриного филе обмазываю тертым чесноком и обжариваю их в небольшом количестве растительного масла. Когда мясо зарумянится, добавляю резаные шампиньоны и чуть-чуть розмарина. Через 5 минут кидаю резаные кубиками помидоры и жарю еще 5 минут. Теперь наступает очереь сливок. Дополнительно для загущения добавляю немного крахмала. Через 5 минут блюдо готово. Подаю я его с отварным рисом или зеленью.

Moskalev Anton

Может конкасе... без кожи и семян, порезанные мелким кубиком.

Аленка Лысенко

У нас фрикасе называют свинное блюдо в лимонно-яичном соусе. Обязательно в соус кладут сельдирей ,( крупными кусками) . или листья салата.

Наталья Богомолова

Вы хотели сказать -"конкассе"? Без шкуры и семян, чистая мякоть, нарезанная мелким кубиком.

Annet

В переводе с французского, фрикасе - это всякая всячина. По своей сути фрикассе - это рагу из белого мяса, приготовленного в белом соусе с добавлением сливок. В классическом варианте эта "всячина" готовится из цыпленка или молодого барашка. Рецепт приготовления крайне прост: мясо режется на небольшие кусочки, которые обжариваются в сливочном масле до золотистой корочки. Затем кусочки мяса посыпаются мукой и тушатся в бульоне с добавлением сливок. Современные повара несколько расширили границы классики и теперь фрикасе готовят не только из разного мяса, но даже из рыбы и креветок! Мой рецепт фрикасе тяготеет к классическому и готовится из цыпленка. Кусочки куриного филе обмазываю тертым чесноком и обжариваю их в небольшом количестве растительного масла. Когда мясо зарумянится, добавляю резаные шампиньоны и чуть-чуть розмарина. Через 5 минут кидаю резаные кубиками помидоры и жарю еще 5 минут. Теперь наступает очереь сливок. Дополнительно для загущения добавляю немного крахмала. Через 5 минут блюдо готово. Подаю я его с отварным рисом или зеленью. ..В гугле полно рецептов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Фая. Аитова

Конечно, конкасе, даже и не сомневайтесь! Это очищенные от кожицы, нарезанные квадратными кусочками консервированные помидоры в собственном соку. В банке.. Железной. Вот в такой примерно:

Российские марки не попадались. Здесь есть только "помидоры целые в шкурке и в томатном соке". Их в блендер - и будет почти "конкасе".Даже лучше.
Насколько я заметила, в зарубежные "конкасе" добавляют что-то для сохранности. И это "что-то" иногда бывает аллергично. В российские консервированные помидоры, по-моему, не добавляют.