Роман Русин

Хочу купить бонсай. сколько стоит? как ухаживать?

Максим Журавков

Хороший бонсай стОит дорого и ухаживать за ним непросто, надо иметь немалый опыт ухода за цветами и ориентироваться в особенностях ухода и формирования бонсай. Короче, надо быть профи, иначе ваше приобретение быстро загнётся.
В двух словах об уходе за бонсай не ответишь. Придётся вам изучать информацию самостоятельно. Только после этого можно решать готовы ли вы приобрести бонсай.

Соня Филаткова

В магазинах настоящий бонсай не купишь, это всё псевдобонсай, подделка, изготовленная скоростными темпами, а потому, недорогая (от 650р. и выше, в зависимости от размера) .
Покупайте, если хотите. Лучше выбирать те виды, которые не требуют прохладной зимовки, нелистопадные, тем более, не хвойные, а тропические, фикус микрокарпа, например. Научитесь ухаживать - может быть, когда-нибудь, созреете для покупки чего-то более качественного, но начинать с приобретения дорогого дерева точно не стоит.