Жангали Пшенбаев

Как учились дети в 70-х годах? Какая мебель была в классе? Чему учили? Какой был устав школы? Может быть, что-то ещё?

Вика Флеринская

Учились так себе. Дисциплина была получше, учителей слушались, на уроках вели себя лучше.
Мебель была в основном примитивная, неудобные парты, учительский стол да деревянная крашеная доска.
Программа была гораздо проще, чем сейчас: мы таблицу умножения проходили только во втором классе, а органическую химию, например, только в последнем классе. Ну и другие предметы были не такие насыщенные знаниями. Осенью вместо занятий часто отправляли картошку собирать с полей, а в Средней Азии вообще осенью школьники не учились - хлопок собирали.
Уставов в школах не было, какой устав, все было регламентировано партией КПСС и исполнение отслеживалось отделами образования.
Внеклассные мероприятия включали коллективные походы в театр и всякие школьные смотры строя и песни. Нас, помню, снимали с уроков (отменяли уроки) и отводили в школьный спорт-зал маршировать с патриотической песней. И это нам нравилось больше, чем решение задач и выполнение упражнений на уроках.
Списывали меньше - больше делали сами.
Не знаю, с какого дуба рухнул некто FAM, который вдруг решил, что учителя получали хорошую зарплату - в то время партия КПСС учителей не уважала и платила им чуть больше, чем уборщицам - грязными 100 рублей, на руки после вычета подоходного, профсоюзного и остальных 85 рублей получалось.
Зато в литературе об учителях говорили много и с соплями в голосе - мол, самые важные люди.
Историю партии в школе почти не учили. Учили в основном про Великую отечественную войну. Всю остальную историю знали очень плохо, практически на нулевом уровне.
В классах убирались сами - были дежурства, после уроков дежурные (пара учеников) оставались и подметали и мыли класс классного руководителя. Если у класса было 5 уроков, а в кабинете класса - 6, то уходили домой, а потом приходили и после 6 урока класс мыли.
Да разве все расскажешь!

Александр Бисяев

Особой разницы с тем, как обучаются сейчас не было, кстати.

Обучение было более качественным, учителя пограмотнее (возможно это было вызвано тем, что в 70-е года учителя получали зарплату значительно выше средней и профессия была достаточно престижной) . Устава никакого не было, все что происходит в школе регламентировалось НЕ внутренними документами, а государством в лице ОНО (отдел народного образования) РайОНО, ГорОНО.

Было больше идеологии. Ну младшие читали рассказы про Ленина, старшие учили историю партии.

Ел
Елена

Очень сильно было влияние Комсомола и Пионерии! Всякие собрания, совет дружины....

Сергей Катанцев-Черкесский

Дети учились хорошо, обучение велось более качественно.
Мебель отличалась не намного. Учили кроме общеобразовательных
предметов еще и патриотизму, и любви к Родине на примерах наших
отцов и дедов - фронтовиков, еще многому другому, чего лишены дети,
из - за перехода на западную систему образования.