Мария

почему уменьшился объем производства мяса, молока, шерсти, сахарной свеклы в украине?

а объем картофеля, подсолнечника, зерновых культур, яиц наоборот возрос? по-сравнению с этим годом и предыдущими

As
Astralbody

Жадные)

Сл
Славик

На грани вымирания в Украине оказались льноводство, овцеводство, хмелеводство и табаководство. При нынешней аграрной политике этот перечень вскоре может значительно расшириться

За последние 20 лет, при переходе от планово-регулируемой экономики к рыночной, произошли существенные изменения как в отраслевой структуре сельского хозяйства, так и в тенденциях изменений в развитии отдельных отраслей. В частности в структуре валовой продукции агросектора значительно (с 54 до 40%) снизился удельный вес животноводческой продукции.

Особенно нужно отметить резкую дифференциацию в темпах развития отдельных отраслей сельского хозяйства (см. рис.) . При этом можно выделить четыре группы отраслей:

— первая: отрасли, значительно превысившие фактический уровень производства 1986—1990 годов. Сюда входят только масличные культуры — подсолнечник, рапс и соя, производство продукции из которых выросло, соответственно, в 2,2, 14 и 11 раз;

— вторая: после некоторого спада практически восстановлен уровень производства 1986—1990 годов картофеля, овощей, зерна, мяса птицы и яиц;

— третья: резко (в два-три раза) уменьшилось производство плодов и ягод, винограда, сахарной свеклы, молока, говядины, свинины;

— четвертая: практически уничтоженные отрасли — льноводство, хмелеводство, табаководство и овцеводство, производство продукции которых в 2000—2010 годах против 1989—1990-х составляло, соответственно, всего 3, 15, 2 и 13%.

В противовес победным реляциям наших правительственных чиновников, которые подчеркивают успехи в производстве и особенно экспорте продукции масличных и зерновых культур, ни единого слова не говоря об отраслях третьей и, не дай Бог, четвертой групп, остановимся именно на последних. В частности на причинах их упадка и перспективах развития.

Основными причинами резкой дифференциации темпов развития отдельных отраслей является, во-первых, большое различие в уровне их рентабельности. Так, все отрасли, входящие в первую и вторую группы, — рентабельные и даже высокорентабельные. И, наоборот, все отрасли, имеющие индекс производства за 20 лет менее 30%, — стабильно убыточные (34—79% убыточности) .

Во-вторых, институционные просчеты государственных органов власти. Рассмотрим это на примере отраслей четвертой группы, где четко видно, что именно эти просчеты привели к тому, что в Украине резко упал спрос на отечественные лен, шерсть, хмель и табак и, как следствие, уменьшилось их производство. К таким институционным просчетам нужно
отнести:

— внедрение в Украине давальческих схем, по которым работают почти 80% предприятий легкой промышленности. Со временем оказалось, что, спасая одну отрасль — швейную промышленность, практически уничтожили льноводство и овцеводство, продукция которых стала невостребованной, а также предприятия первичной переработки льна и шерсти, текстильную промышленность;

— засилие импорта товаров легкой промышленности, нелегальный импорт и секонд-хэнд. Объемы импорта секонд-хэнда текстильных изделий втрое превышают объемы отечественного производства одежды;