Ольга Трепыхалина

Детектор лжи - все "за" и "против"...

Заполняю сейчас анкету кандидата на должность в организации и натыкаюсь вот на такой вопрос:
"Как бы Вы отнеслись к намерению работодателя, пройти тестирование на полиграфе? " И прямо-таки не знаю, что и сказать. . А вы бы как отнеслись к такому интересному намерению? Или может у кого-то уже есть такой опыт? Поделитесь)

Ольга Ефимова

Если работа, на которую я претендую, связана напрямую с наличными и прочими денежными знаками, то я бы отнеслась к подобной проверке с пониманием. Мне доверяют получение, хранение и учёт ценностей, естественно работодатель хочет знать, способна ли я на откровенный прямой обман.
Если же работа никак с передачей ценностей не связана (например, я устраиваюсь инженером в КБ) , то я бы отнеслась настороженно к такой проверке. Какие именно вопросы хочет задать работодатель и что в результате хочет узнать? Люблю ли я чертить карандашами средней мягкости? В случае устройства на подобную работу перед тем, как дать согласие на проверку на детекторе, я бы хотела увидеть список вопросов. Если работодатель не готов этот список мне показать, то я не согласна на проверку.

Екатерина

Если вопрос записан верно, то "намерение работодателя пройти тестирование на полиграфе" означает, что сам работодатель желает пройти тестирование. Отношусь только положительно. Пусть даже родственников своих приводит.

Ал
Александр

полиграф довольно легко обмануть, так что пишите, что согласны, а как его обмануть? поищите этот ответ в интернете, там нет ничего сложного

Лена Шаймардянова

Лично у меня нет, но мой молодой человек работает барменом, и их раз в три месяца проверяют на полиграфе. Ну вопросы, типа: Воруете? Обманываете? Опаздываете и т. д. Обмануть нереально простому человеку, и они отвечают правду, мол, да, ворую, обманываю, опаздываю. Но каждый работодатель это и так знает, и если считает, что это ему убытков не приносит, отпускает с миром, так что я думаю в этом нет ничего страшного)

Константин Жевнеров

В проверке на полиграфе нет ничего страшного, за исключением тех случаев, когда Вы являетесь закоренелым преступником, наркоманом, игроманом или алкоголиком, а также не скрываете психических заболеваний. Обмануть детектор лжи не реально, это я Вам как специалист говорю. Так что решайте сами, однако, из практики, отказ от проверки, может быть расценен работодателем, как попытку скрыть что-либо серьезное. Я бы не отказывался. Интересующую информацию можно найти "Вконтакте", там же можно задать и интересующие вопросы.

Sanek Homka

было тоже в анкете написала не согласна, т. к. для меня это ерунда, и так не вру