Светлана Абанина

Какой грунт используется для холста, чтоб потом рисовать маслом и где его взять .Церковные иконы на холстах написаны ?

Валерия Оганесян

Иконы на досках написаны

Татьяна

Вот так на сто процентов не скажу какой грунт.. у меня приятель его всегда покупал в художественном салоне, там же и где масляные краски. А вот иконы пишутся на досках... обычно липовых... сушка что то лет пять. И какой краской точно не скажу.. только не масляной... вроде как темперой... потом полгода сушки... С иконами вообще сложностей много.. там и каноны знать надо.. да много чего..

Евгений Донец

ТЕХНИКА ГРУНТОВКИ ХОЛСТОВ.

Грунтовка холста сводится к следующим основным процессам:

1. Натяжка холста на подрамник.

2. Проклейка 1-я

3. Сушка.

4. Проклейка 2-я

5. Сушка.

6. Шлифовка.

7. Грунтовка 1-ая.

8. Сушка.

9. Шлифовка.

10. Грунтовка 2-я

11. Сушка в зависимости от состава грунта.

12. Нанесение тонкого слоя масляной краски или клея" слабой концентрации.

13. Сушка.

Эмульсионный грунт.

Эмульсионный грунт справедливо считается лучшим грунтом для масляной живописи и темперы.

Хорошо приготовленный эмульсионный грунт обладает всеми ценными качествами, которые необходимы для основания в живописи, чтобы обеспечить многовековую сохранность художественного произведения.

Грунт, приготовленный на основе искусственной эмульсии, незначительно поддается действию сырости, гораздо эластичнее клеевых и масляных грунтов, не нуждается в прибавлении глицерина, высыхает через несколько суток и не растворяется в воде.

Кроме того эмульсионный грунт обладает высокими а дгезионными свойствами:

Адгезией называется способность связующих веществ (масел, смол, клеев и т. п. ) закрепляться на поверхности материалов и удерживаться на ней.

Различают два вида адгезии: механическую и полярную. В тех случаях, когда связующее вещество проникает в поры поверхности, на которую оно наносится, и отвердевает в них, мы имеем пример механической адгезии. Пример" полярной адгезии мы имеем в тех случаях, когда прочное сцепление и отвердевание связующего происходит не на пористой поверхности, а на гладкой, отполированной. В этом случае степень сцепления связующего с материалом, на который оно наносится, зависит от свойств и взаимодействия частиц связующего и данного материала. )

к нему очень прочно прикрепляются масляные и темперные краски; он не подвергается загниванию, что влечет за собой разрушение ткани и живописи, и, наконец, эмульсионный грунт способствует нормальному просыханию красок в слоях масляной живописи.

Связующим веществом грунта является преимущественно искусственная эмульсия.

Несмотря на то, что эмульсии нашли широкое применение в технике, природа их еще недостаточно подробно изучена. В этом отношении необходима еще большая работа по накоплению экспериментального материала, чтобы сделать теоретические и практические выводы о природе эмульсии вообще и, в частности, ее свойствах применительно к технике живописи.

Эмульсии не только не понижают качества грунтов, но придают им положительные свойства по сравнению с клеевыми и масляными.

Для приготовления грунтов применяется эмульсия, состоящая из основного однородного вещества (воды) и жидкости (масла) , распределенной в основном веществе в виде мельчайших капелек.

Чтобы получить высококачественную и устойчивую эмульсию, длительно сохраняющую равновесное состояние, добавляют в эмульсию эмульгаторы, главным образом, клеящие вещества: желатин, казеин, рыбий клей и другие соединения, обладающие эмульгирующими свойствами.

Наибольшее применение в приготовлении грунтов имеют следующие эмульсии: масляно-клеевая, яично-масляная и масляно-яично-клеевая.

Перед грунтовкой обычно холст проклеивается, в зависимости от качества ткани 1—2 раза 5—8% раствором того или иного вида клея с обязательной добавкой к нему смягчителя — касторового масла, меда или в крайнем случае глицерина и небольшого количества антисептика (фенола) . При применении в качестве проклейки желатина, рыбьего клея или столярного клея необходимо добавить задубливающих веществ (квасцов, хромпика и др.) . Проклейку при эмульсионном грунте можно заменить лишней грунтовкой эмульсией без пигмента с очень небольшим количеством масла.

Смотрите http://www.baget-nn.ru/grynt_statia.htm

N*
Natali *

Простите, вопрос вполне идиотский... неужели Вам совсем, ну пиздец как совсем одиноко!!!! уууууу
...или Вы всех, ну всех (от зубысвелотупозависти к соседу) нас за ИДИОТОВ держите.. (((

Олеся. Цухт.

найдите в своем городе Художественный салон, а там как говориться "язык до Киева доведет и второе :наберите в поисковике "живопись маслом" или "альфрейно-живописные работы" или просто"живопись"