СА
Светлана Абанина

Какой грунт используется для холста, чтоб потом рисовать маслом и где его взять .Церковные иконы на холстах написаны ?

ВО
Валерия Оганесян

Иконы на досках написаны

Татьяна
Татьяна

Вот так на сто процентов не скажу какой грунт.. у меня приятель его всегда покупал в художественном салоне, там же и где масляные краски. А вот иконы пишутся на досках... обычно липовых... сушка что то лет пять. И какой краской точно не скажу.. только не масляной... вроде как темперой... потом полгода сушки... С иконами вообще сложностей много.. там и каноны знать надо.. да много чего..

Евгений Донец
Евгений Донец

ТЕХНИКА ГРУНТОВКИ ХОЛСТОВ.

Грунтовка холста сводится к следующим основным процессам:

1. Натяжка холста на подрамник.

2. Проклейка 1-я

3. Сушка.

4. Проклейка 2-я

5. Сушка.

6. Шлифовка.

7. Грунтовка 1-ая.

8. Сушка.

9. Шлифовка.

10. Грунтовка 2-я

11. Сушка в зависимости от состава грунта.

12. Нанесение тонкого слоя масляной краски или клея" слабой концентрации.

13. Сушка.

Эмульсионный грунт.

Эмульсионный грунт справедливо считается лучшим грунтом для масляной живописи и темперы.

Хорошо приготовленный эмульсионный грунт обладает всеми ценными качествами, которые необходимы для основания в живописи, чтобы обеспечить многовековую сохранность художественного произведения.

Грунт, приготовленный на основе искусственной эмульсии, незначительно поддается действию сырости, гораздо эластичнее клеевых и масляных грунтов, не нуждается в прибавлении глицерина, высыхает через несколько суток и не растворяется в воде.

Кроме того эмульсионный грунт обладает высокими а дгезионными свойствами:

Адгезией называется способность связующих веществ (масел, смол, клеев и т. п. ) закрепляться на поверхности материалов и удерживаться на ней.

Различают два вида адгезии: механическую и полярную. В тех случаях, когда связующее вещество проникает в поры поверхности, на которую оно наносится, и отвердевает в них, мы имеем пример механической адгезии. Пример" полярной адгезии мы имеем в тех случаях, когда прочное сцепление и отвердевание связующего происходит не на пористой поверхности, а на гладкой, отполированной. В этом случае степень сцепления связующего с материалом, на который оно наносится, зависит от свойств и взаимодействия частиц связующего и данного материала. )

к нему очень прочно прикрепляются масляные и темперные краски; он не подвергается загниванию, что влечет за собой разрушение ткани и живописи, и, наконец, эмульсионный грунт способствует нормальному просыханию красок в слоях масляной живописи.

Связующим веществом грунта является преимущественно искусственная эмульсия.

Несмотря на то, что эмульсии нашли широкое применение в технике, природа их еще недостаточно подробно изучена. В этом отношении необходима еще большая работа по накоплению экспериментального материала, чтобы сделать теоретические и практические выводы о природе эмульсии вообще и, в частности, ее свойствах применительно к технике живописи.

Эмульсии не только не понижают качества грунтов, но придают им положительные свойства по сравнению с клеевыми и масляными.

Для приготовления грунтов применяется эмульсия, состоящая из основного однородного вещества (воды) и жидкости (масла) , распределенной в основном веществе в виде мельчайших капелек.

Чтобы получить высококачественную и устойчивую эмульсию, длительно сохраняющую равновесное состояние, добавляют в эмульсию эмульгаторы, главным образом, клеящие вещества: желатин, казеин, рыбий клей и другие соединения, обладающие эмульгирующими свойствами.

Наибольшее применение в приготовлении грунтов имеют следующие эмульсии: масляно-клеевая, яично-масляная и масляно-яично-клеевая.

Перед грунтовкой обычно холст проклеивается, в зависимости от качества ткани 1—2 раза 5—8% раствором того или иного вида клея с обязательной добавкой к нему смягчителя — касторового масла, меда или в крайнем случае глицерина и небольшого количества антисептика (фенола) . При применении в качестве проклейки желатина, рыбьего клея или столярного клея необходимо добавить задубливающих веществ (квасцов, хромпика и др.) . Проклейку при эмульсионном грунте можно заменить лишней грунтовкой эмульсией без пигмента с очень небольшим количеством масла.

Смотрите http://www.baget-nn.ru/grynt_statia.htm

N*
Natali *

Простите, вопрос вполне идиотский... неужели Вам совсем, ну пиздец как совсем одиноко!!!! уууууу
...или Вы всех, ну всех (от зубысвелотупозависти к соседу) нас за ИДИОТОВ держите.. (((

ОЦ
Олеся. Цухт.

найдите в своем городе Художественный салон, а там как говориться "язык до Киева доведет и второе :наберите в поисковике "живопись маслом" или "альфрейно-живописные работы" или просто"живопись"

Похожие вопросы
Можно ли хранить холсты с картинами, написанными маслом в рулоне, снятые с деревянной рамы?
Подскажите, пожалуйста, а можно ли вышивать иконы в церковный праздник
По церковному преданию, икону написал евангелист Лука на доске стола, за которым трапезничал Христос с Марией и Иосифом.
Какие краски нужно дарить начинающему художнику? Масляные или акриловые? Чем проще учиться рисовать на холсте?
Как научится рисовать аниме объясните или дайте ссылку где все подробно и понятно ))) незнаю что написать помогитеее
что нужно для того чтобы начать рисовать маслом по холсту? какие кисти, какая лучше краска, расскажите все что знаете
Что за ритуал на снятие порчи, где используется 2 красных свечи, 1 белая, замок, 15 церковных и икона Г. Победоносца?
Как нужно хранить картины, написанные маслом на холсте, на неотапливаемой даче круглый год, чтобы они не испортились?
Где найти книгу или статью, в кот. написаны все черты лица, с картинками, кот используют для фотороботов, запоминания лиц?
Нашли картину на чердаке. Холст, масло. Старая, в плохом состоянии. Как определить кто ее написал?