Юл
Юлия

Чем объяснить необходимость прощать согрешивших против нас 7х70 раз- т. е. всегда? Кому и какая польза от этого?

Иисус Христос в ответ на вопрос Петра, сколько раз нужно прощать брату. … Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз” (Евангелие от Матфея 18:21-22)

Очень удивлена ответам относительно согрешающих, в большинстве своём утверждающим, что прощение действуют на пользу им, как бы вразумляя их быстрее, чем непрощение. По моим наблюдениям легко прощенные получают чаще этим "медвежью услугу", давшую возможность из первого маленького грешка-дракончика вырасти в зловещего Дракона, не знающего тормозов и границ дозволенного. Планка дозволенности с каждым прощением поднималась, а прощённое уже оставалось в действии, т. к. на это уже "махнули рукой".Не вижу пользы для согрешивших при таком однозначном прощении...

Serge

«Демоны горды и овладевают гордецами, значит, надо нам смириться. Демоны гневливы, значит, надо нам приобретать кротость, чтобы они не овладели нами, как своими по душе. Демоны злопамятны, немилосердны, значит, нам надо скорее прощать и мириться с обидевшими и быть ко всем милостивыми. И так во всем.
Надо подавлять в своей душе бесовские свойства, а насаждать ангельские, которые указаны в святом Евангелии.
Если после смерти будет в душе нашей больше бесовского, то бесы овладеют нами. Если же мы еще здесь осознаем свои бесовские качества, будем просить за них прощения от Господа и сами всем будем прощать, то Господь простит нам, уничтожит в нас все дурное и не даст в руки бесов. Если мы здесь не будем никого осуждать, то и Господь нас не осудит там. Так и во всем.
Будем же жить в мире, прощая друг друга, мирясь скорее друг с другом, будем во всем каяться пред Богом и просить Его милости и спасения от бесов и вечных мук, пока еще есть время» (Игумен Никон Воробьев) .
Грех - это рана, которую я наношу своей душе или своему телу. И если я злюсь на человека, желаю ему отомстить, то я калечу свою душу, мучаю себя и издеваюсь над собой. Какая мне от этого польза?
В отношении пользы для согрешающих. Возможно, человек, который пришёл просить прощения, искренно сожалеет и искренно раскаивается в совершённом поступке, искренно хочет изменить свою жизнь в лучшую сторону. И если я его прощу, то я, действительно, принесу ему пользу. А если не прощу и наговорю всяких гадостей? От его стремления изменить свою жизнь ничего не останется, и виноват в этом буду я. Поэтому, если просят прощения, лучше простить, чем не простить.
И ещё один важный момент. Некоторые отождествляют прощение врагов с непротивлением злу силой. Это — толстовство, а не христианство. Христианин призван бороться со злом, призван останавливать распространение зла в мире, в том числе, если это необходимо, и через применение силы к тому, через кого зло распространяется. При этом христианин старается не держать зла и обиды на носителей зла, ибо «наша брань не против плоти и крови, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. » (Еф. 6. 12).

Andrey Ur,eviche

Польза от этого, прежде всего, нам самим. Это же страшная мука, обижаться и обиду в себе носить. К тому же, Иисус Христос предупредил, что того, кто не прощает брата своего, не простит и Отец наш Небесный. А Ему намного больше приходится нам прощать, чем нам брата своего.

Мaрия Румянцeвa

Польза вам в первую очередь, потому что зло и обида будут в первую очередь разъедать вас. Недругам от вашей обиды на них ни тепло, ни холодно, они ее не чувствуют, как вы...

Марина Левина

А какая польза от того, если вы будете держать обиды в сердце?
Или вы не сможете нормально общаться с тем человеком, на кого вы обижены.

Светик Новикова

всем польза.
1. ты прощаешь. то есть перебарываешь себя, пытаешься простить, понять и т. д. то есть растешь луховно.
2. врагам. глядя на твое поведегние рано или поздно задумаютстся, если хоть что-то еще человекчесвкое еще осталось.
3. если до них так и не дошло, то на тебе ничего нет, а их - сам Бог накажет или вразумит, тебе же это вменится в добродетель, так как ты не осуждал, а проявил любовь. а это может только сильный.

Муродали Тагоймуродов

Ну он это сказал от души, типо прощайте всегда! Сколько возможно! До максимума (но тут уже по возможности конечн) .

Я на своём опыте по психической болезни не могу прощать. Но потихоньку она уходит поэтому выводы:

Прощение (полностью. не частичное + забывание момента) хранит психику, бережёт разум для других дел. Бог создал метод прощения, которые работает в сочетании с великодушием вашим, типо я прощаю от души, потому я так хочу люблю его и тд.

Разум в нашем мозге, то бишь по законам Бога, должен отпускать, прощать иначе он начнёт так здорово портится что вы станете, агрессивной, злой, не сможете радоваться, начнутся другие псих. болезни (проверено) , потом кора головного мозга будет чаще работать, что вредит здоровью. Потом учёными доказано, что злоба этот негативный оттенок, от обиды например, по крови вредит всем органам в человеке.

Прощение это ещё и правильно помимо всего прочего, а вот не прощение это не правильно. А иисус он был очень умным, он уже это знал, как и все законы физики математики.

Вот он потихоньку и говорил людям с теми древними знаниями, потому что им очень было бы трудно обьяснить что как Бога сделал психику у человека и мозг и как повлияет сила прощать и тд на клетки и бла бла бла. Тяжело в нейро-физику даже мне вдаваться, то он просто по существу по деловому сказал, прощайте всех.
А поскольку это является правильным то и думать нечего.

Надеюсь вы поняли принцип прощать. Дело ещё в том что иисус призывал всех и сам рассуждать принципами и чувствовать духом (из нутри) можно ли простить или нет.

Вот например мы так настроены что умеем прощать, с точки зрения разума это очень даже правильно как в глубь не идите, я уже смотрел.

В общем, вы можете докончить мои слова, тут главное понять принцип тогда вы усвоите что говорил иисус, он сам так людям предлагал изучать его методы и понимать его советы

Сергкй

Я никому ничего не прощаю! ! И не следую в этом вопросе заповедям Христа...

Александра Распертова

Прощать то нужно всем, но это не значит что всем нужно потакать.

Саша Патапов

Затем, что мы тоже грешим. И больше 70 на 70 раз. Если мы прощаем брату эти согрешения, то и Отец Небесный нам простит. И польза нам от этого Царство Небесное.

Александр Решняк

просто переменятся грешники... на гораздо более ранней стадии при прощении

Елена Малышко

польза-прощая мы создаем почву для себя-БОг тоже будет нас прощать, и для нашего обидчика польза--своей любовью расплавим его злое сердце

Уколов Константин

не можеш что то изменить отпусти

Bek-1 Djon

Прощать в смысле в рамках морали прощать, а не в рамках УК. Это первое. Второе - не прощая, вы испытываете боль - это следствие того, что не прощая вы берете грех обидчика на себя.
Уважая других - Ты себя уважаешь, Унижая других - Ты себя унижаешь, Помогая другим - Ты себе помогаешь, Защищая других - Ты себя защищаешь! И прощая других - ЖИЗНЬ себе упрощаешь! И совсем по другому себя ощущаешь!!!.

Наташа Колесникова

В прощении - польза для души человека. Ведь это означает, что ваше сердце наполняется Любовью, если вы можете простить того, кто ненавидит. А Любовь главное качество, в возрастании и преображении в образ Христа. Ведь и Его главное качество Любовь. в Любви той великая сила и благо для человека. В Любви той близкое, живое общение с Богом. Ведь тогда Дух Божий пребывает в вас.

Более же всего [облекитесь] в любовь, которая есть совокупность совершенства.
И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны.
Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу.

(Кол. 3:14-17)

А*
Агата ***

Бог сам накажет.

Роман

Такова природа Бога прощать и дети Бога имеют такую же природу, и для них естественно прощать, как и Отцу.

Мария Александровна

Прощать положено рабу, а не воину. Будь рабом, стань богомольцем.

Ксения Гудова

проблема не в том, кому мы простили, главное, что мы помним, что просили прощения, и есть надежда, что и Господь нам простит наши прежние прегрешения...

Екатерина Кирьянова

Польза в первую очередь для нас любимых. Человек который не прощает (записывает все грехи близких) живет с этим негативом, теряет сон, здоровье, и все это как снежный ком накручивается.

Ольга Сидорова

польза только врагам и недругам.

Юл
Юлия

Важно не иметь обиды ни на кого.
Обида разрушает челвоека изнутри.

Ирина Попова

Один умный человек мне как-то сказал, я не обижаюсь на людей по простой причине, - нанесенная обида - это болезнь, она уже вошла в этот мир, и кто-то должен заболеть. . Я - обиделся, и я заболел. Если я не обиделся, - эта болезнь рикошетом от меня возвращается к обидчику. Но мы говорим только о тех случаях, когда люди намеренно стараются тебя задеть.... Если же это происходит в силу стечения обстоятельств ( то есть - нечаянно) , -тогда об этом вообще смысла нет говорить. - слишком это незначительная тема....

Дарья Гахария

если Вы простили своего обидчика, плюс Вам и это уже немало

Ксения Житькова

Польза самому прощающему - потому что вечно носить в своем сердце обиду, ненависть, злые чувства - губительно для души и даже (как утверждают врачи) для тела.

Le
Lena

Прощение - это смирение перед Богом, а не перед тем кто наносит нам обиду. Таким образом мы позволяем Богу заботиться о нас.

Евгения

не нужно быть злопамятным

Ни
Никита

Самому себе. Непрощение - путь к озлоблению и вражде

Владимир

польза всегда больше прощяющим - ибо как говорят - дарить всегда приятней, нежели прощать! )
удачи!)

Олег Урилов

Тем, что ты тоже просишь, что бы тебя Бог простил. Не так ли? Вот и ты прощай. Потому, что осуждать не можешь.

Светлана

Надо учиться прощать.

Ольга Коптелова

да прощать нужно смотря что!

Leonid Potapov

* * *

Благоволила с сотворенья человечества,
И договор не может быть забыт,
Ничто так не сильно перед Любовью,
Как ближнему прощение обид.
Суд над нами в нашей власти,
Твердо смею обещать:
Хочешь, чтоб тебя простили?
Сам других умей прощать.

Настенька Бурсикова

Это основы христианства.

Ал
Александр

70 раз прости а потом всех утопи в потопе

София Борисова

Надо прощать в нутри себя, не обижаться, не раздражаться, не злится, а с наружи по закону, но и тут есть варианты.

Константин Сеткин

Польза, - в конкретном познании Числа 49 и 490.

Сергей Спиридонов

От Вашего вопроса веет наивностью! Разумеется согрешившему! Я вообще сомневаюсь, есть ли еще такое учение, позволяющее превращать в рабов всех до кого можешь дотянуться, но постоянно напоминающее что ты тоже раб.. . Тьфу! Мерзость да и только!

Урмат Шайымкулов

А Вы попробуйте сами простить того человека, который Вас обидел и Вы сами ответите на свой вопрос.

Маруся Иванова

Польза вам, если Вы прощаете.
Христос на кресте простил своих убийц.
" И остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должникам нашим. "
Т. Е. , если мы простим, то и нам простится.

Юлия Влодавская

Прощая кого-то - мы на самом деле прощаем себя, ведь окружающие - наше зеркало. И делаем это для себя! А согрешающий - он своё наказание и так найдёт, будьте уверены...

Яна Елисеева

Прощая ближних мы освобождаем свою душу от обид. И также, Бог нам прощает.

Дмитрий Орлов

стойкая привычка быть униженным
ее и заповедал иисус

Роман Селивёрстов

Справедливостью: "Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков",-Матфея 6 гл. 14,15стихи.
Любовью: "Любовь долготерпелива и добра... не раздражается, не ведёт счёт обидам, -первое письмо Коринфянам, 13 гл. 4-8стихи. "Прежде всего имейте горячую любовь друг к другу, потому что любовь покрывает множество грехов",-первое письмо Петра, 4 гл. 8 ст.
В результате сохраняем хорошее здоровье, лучше настроение.

Денис М

польза только мне, когда я прощаю....

Ириша Суровцева

ненависть и злоба никогда не избавят от болезни и страха, только Любовь может сделать это.. .

(Мартин Лютер Кинг)

Алексей Зиновьев

Своей собственной душе: ненависть разъедает душу похлеще ржавчины.

Елена Кадлен

столько сколько нужно

Алена Руденко

Никогда не мстите подлым людям. Ведь они себя и так съедают. Всё хорошее, им данное от Бога, подлостью своей испепеляют. Злостью наполняя свою душу, приближают час своей расплаты. Ваше счастье-поперёк им горла. Пережить его-силёнок маловато. Ведь недаром говорят в народе: "Если враг увидит твою радость, как бы ни желал словами блага, вряд ли испытать сумеет сладость» И от злости, как от боли, стонут нервы. Хорошо Вам-а ему всё это-ядом. Значит, месть сама врага находит. Мстить, поверьте, никому не надо!

Юрий Мотр.

Во первых вам простяться ваши грехи если и вы простите окружающим, опять же вас не будет мучить обида и зло на людей если простите, во вторых если каждый не будет прощать то зло преумножится, мало людей которые вразумляются от мести, обычно они ещё сами мстят на месть. Поэтому надо прощать и не мстить и относиться как к себе, а Жизнь наставит обидчика на путь Истинный.

Натали Демина

"а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. " (Мф. 6:15)

Дух непрощения имеет последствия для нашей вечной участи, "ибо все мы много согрешаем" Иак. 3:2

Реакция на истинное прощение, которое идет не от слов, а от сердца описана в Библии так: " Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою:
ибо, [делая сие, ] ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе" (Пр. 25:20) - угрызения совести подобны горящим углям на голове человека.

Господь заботится о спасении даже самого безнадежного экземпляра.. . Известно, что критика не рождает побуждения оставить грех и измениться. Это побуждение рождает только любовь к неправому человеку, поэтому и написано: