Ан
Анюта

Соусы. Посоветуйте мне какие небудь соусы

Илья Рылов

2 ст. ложки оливкового масла; 1 большая мелко порезанная луковица; 3 дольки чеснока, раздавленных; 1 ст. ложка сухого орегано; 800 г консервированных томатов, порезанных; 2 ст. ложки томатной пасты; 1 ст. ложка сахара; 4 свежих томата, очищенных от кожицы и семян и порезанных; соль и молотый чёрный перец по вкусу.

Разогрейте масло в большой кастрюле, добавьте лук и чеснок и готовьте примерно 7-8 минут, пока луковица не станет мягкой. Добавьте орегано, консервированные томаты, томатную пасту, сахар. Приправьте солью и перцем по вкусу и тушите 20 минут, помешивая, до тех пор, пока соус не выпарится на треть и немного не загустеет. Добавьте свежие томаты и готовьте еще 2 минуты. Приправьте солью и молотым черным перцем и подавайте с макаронами или покрывайте соусом основу для пиццы.

Попробуйте!

Соус можно заморозить для длительного хранения.

• Для настоящего Неаполитанского соуса, добавьте 1/2 порезанных анчоусов и 2 ст. ложки черных маслин перед тем, как подавать на стол.

• Этот соус – отличная основа для «спагетти Болоньезе» . Для соуса Болоньезе добавьте 500 г мясного фарша.

• Уложите соус тонким слоем в форму для духовки. Добавьте каннеллони (больших трубкообразных макарон) . Сверху добавьте еще немного томатного соуса и посыпьте сыром пармезан. Запекайте при температуре 200°С 25-30 минут до золотистого цвета. Получится макаронная запеканка.

Настенька

2 ст. ложки майонеза, 2 ст. ложки сметаны, 1 ч. ложка томат пасты, четверть помидора, 2 зубочка чеснока мелко нарезанных, все это в блендер - до однородной массы, , можно добавить зелень, и соль по вкусу, получается вкусный и прикольный легкий сливочный соус.

Виктория Князева

Тебе какие соусы нужны? Для салатов, холодные? Или подливы к горячему? А некоторые соусом вообще называют тушёные овощи с мясом.

Рустам Мирзоев

Очень вкусный и легкий в приготовлении соус: на сковороде растопить сливочное масло, примерно полторы столовые ложки, всыпать муки две столовые ложки, немного пожарить и долить стаканом сливок или молока. Интенсивно размешать деревянной ложкой, добавить любые специи, соль. Приятного аппетита!