Александр Кузнецов

какой смысл вложил писатель в выражении сказка быль?

Катюша Федосеева

Сказка – это повествование, основанное на вымысле,
быль – история о том, что действительно было.
М. М. Пришвин подчеркивает, что в его произведении
вымысел переплетается с реальностью.
Сказочные элементы в произведении Пришвина не более, но и не
менее сказочные, чем все другие образы произведения.
Здесь все можно назвать сказкой и одновременно былью.
Когда говорится о чем-то волшебном, Пришвин осторожно заметит:
кажется, как будто, похоже, а если речь идет о реальном, писатель
подчеркнет волшебные свойства доброты и трудолюбия.
Быль и сказка отчетливо ощутимы, не разделимы в каждой детали
текста.

Лес – великий храм природы, в котором все живое тянется к солнцу.
Сосны - "зажженные свечи" в лучах восходящего солнца.
Мир полон голосов, движения, радости и тревоги.

Солнце выступает символом вечной жизни, символом памяти о
нравственных ценностях человека- света, тепла, красоты.
Автор показывает мир полным сказочных чудес, народное понимание
добра и зла, беды и счастья.

Динара

сказка - сказано, расказано
если быль - основано на реальных событиях...

yu
yuliyafedoseenko

Сказка быль это худ. произведение основанное на событиях которые происходили но в силу своей сказочности небывалости невероятности превратившее в легенду фантастику .Вней читателю предлагается самому сделать выбор : верить или нет

Алексей Бухаркин

А В КРАЦИИ МОЖНО БЫЛО НАПИСАТЬ

Ирек Сабитов

Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Бакмурат Сулайманов

сказка - сказание, было в прошлом.... просто закомфулировано под инакомыслие, умный разберется (вот например сказка про колобка - ассоциация про нашу Луну, которая была искусственно создана нашими Богами - это все описано в Ведах)

Эльдар

Сказка – это повествование, основанное на вымысле,
быль – история о том, что действительно было.