Александр Котик

Подскажите как отучить сосать палец, ребенку 4,5 года

Моему ребенку 4,5 года, всякими способами (горчица, лак горький, алой, зеленка, бинтовала на ночь) побывала отучить сосать палец, без безрезультатно.

Андрей Кельганов

это проблема психики, ребёнок получил травму сильную, душевную в младенчестве, а возможно ещё и в период до рождения мама сильно пострадала,
Это болезнь, страх недополучить внимание и ЛЮБОВЬ.. . её надо лечить, это невроз так проявляется на уровне тела.. .
К бабке надо или к хорошему психотерапевту

Все ваши методы - только глубже загоняют проблему.. .
Нельзя исправить ранение злом - вот это: " горчица, лак горький, алой, зеленка, бинтовала на ночь" - методы фашизма.. . Нужны седативные средства и возвращение уверенности в себе

Сосание успокаивает его и возвращает ему часть спокойствия и защищённости. Необходим массаж, внимание, любовь и ИГРЫ.
Нужно было давать орехи, мёд, зефир и халву.. . Ягоды
и играть, играть играть, вызывая радость

Любовь, бассейн с дельфинами и МУЗЫКА.
Одним из тех, кто первым заявил, что музыка лечит болезни и научно объяснил ее целебный эффект, был Пифагор. Он утверждал, что музыка подчиняется высшему закону (математике) и вследствие этого восстанавливает в организме человека гармонию.

В начале XX века известный психоневролог Владимир Михайлович Бехтерев начал изучать влияние музыки на организм человека. Ученый пришел к выводу, что музыка может избавлять от усталости и заряжать человека энергией, положительно влиять на систему кровообращения и дыхания. Благодаря исследованиям Бехтерева и его последователей, в середине ХХ века в психотерапии возникло новое направление – музыкотерапия.

Это очень мощная техника лечения психических дисбалансов, которая в случаях, не связанных с психическими патологиями (шизофрения, аутизм и т. д.) , дает результат, очень близкий к 100%.

Анна Морозова

Дайте ему красящую конфету, и скажите что от сосания язык синеет и отваливается.

Игорь Таликов

Я только на 7-м году перестал, когда стал понимать, что это стыдно, и когда родители перешли от "мелких пакостей" к убеждению.

D M G

Ох, меня эта проблема тоже тревожит... ((( Младший мой два! пальца сосет! (( У моей бабушки сестра до 15 лет палец сосала, пока девчонки в общаге ее не пристыдили. ((( Вот, я и переживаю, что мой будет тоже оч долго этим страдать. Тоже все перепробывали... ((

Ольга Малышева

Пока в обществе не пристыдят-не отучишь.

Ев
Евгений

Недолюбленный ребенок. Мало тактильного контакта получила или получил, тискайте, не спускайте с рук, Пусть купается в любви вашей, Она себя успокаивает таким образом. , Создайте комфорт. максимальный причем. Только комфорт душевный, а не бытовойКак только увидели пальчик во рту, Обнимите, сядьте рядом и что нибудь хоть песенку разучите вместе, хоть книжку почитайте, Неважно что главное вместе. Чтоб ребенок чувствовал вашу любовь и чувствовал себя защищенным.