Жанна

Помогите решить вопрос по географии. Почему германия является страной N1 в Европе по уровню экономического развития?

ba
barkov90

Германия, официальное название — Федерати́вная Респу́блика Герма́ния, ФРГ — государство в Центральной Европе. Население, по итогам переписи 2010 года, составляет более 82 миллионов человек, территория — 357 021 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона. Занимает шестнадцатое место в мире по численности населения и шестьдесят второе по территории.

Столица — Берлин. Государственный язык — немецкий.

Федеративное государство, парламентская республика. В ноябре 2005 года пост федерального канцлера заняла Ангела Меркель. Подразделяется на 16 административно-территориальных единиц, 3 из которых является городами.

Расположена в Центре Европы. Омывается водами Балтийского и Северного морей. Граничит с Данией (на севере) , Польшей и Чехией (на востоке) , Австрией и Швейцарией (на юге) , Францией, Люксембургом, Бельгией и Нидерландами (на западе) .

Около 64 % населения исповедует христианство.

Индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Объём ВВП за 2009 год составил 3,24 триллиона долларов США (около 39 442 долларов США на душу населения) . Денежная единица — евро.

Германия является членом Европейского союза и НАТО, входит в «Большую восьмёрку» , претендует на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.