Виктория Наезжая

При взаимодействии каких веществ образуется дипептид аланиллизин?

1) 2-амино-3-метилбутановая кислота и 2-аминопропановая кислота
2) аминоэтановая кислота и 2,6-диаминогексановая кислота
3) 2-аминопропановая кислота и 2,6-диаминогексановая кислота
4) аминоэтановая кислота и
α-аминопропионовая кислота

Елена Тофан

Вариант 3 - карбоксильная группа 2-аминопропановой кислота ( аланина) образует пептидную связь с альфа-аминогруппой 2,6-диаминогексановой кислоты (лизина)