Елена Тофан

При каком зрении надо делать кесарево?

Хочу делать кесарево по некоторым причинам, может ли зрение где-то -4\-5 (разные врачи по разному определили) стать показанием к нему?

Дмитрий Сиротин

нет, показанием к КС могут стать изменения в глазном дне, в сетчатке
если с этим всё в порядке, то миопия -4-5 не является противопоказанием к ЕР

Татьяна Навицкиене

показанием является не зрение, а состояние глазного дна!!

Ирина Степанова

если у вас с сетчаткой проблемы -сделают даже при минус 1.

У меня минус 8. Сетчатку даже не ездила проверять. Окулист в поликлинике сразу написал -исключить потуги.

Елена Шишкарева

полностью присоединяюсь к предыдущим ответам. кстати, запрет на потуги не даёт автоматически кесарева - могут и щипцы наложить. а вам оно надо? если нет противопоказаний рожайте сами.
а после кесарова вообще тяжело - это же полостная операция! а тут ещё за масиком надо ухаживать.
да и шрам на всё пузо останется, и вторую беременность потом тоже кесарить... не, не дай Бог!

Лариса Михейкина

У меня -9 оба глаза, астигамтизм, и еще и осложнения после склеропластики сама родила, сначала расстроилась, что не кс, а теперь рада, что сама

Юляша Л

у меня тоже -4 и я рожала сама
так как состояние глазного дна и сетчатки позволяло это
если с сетчаткой проблемы (отслойка или еще что-то) то могут исключить потужной период или вообще прокесарить

Анастасия Каминская

там главное не это. . а дно глазное.. . если у вас что то было бы с ним не то то вам сразу бы сказали...

Ольга Левчук

Дочь сама рожала с -6.

Екатерина Степовая

у меня зрение -4..
после родов стало -5,5
это ппц. .
а вообще можно рожать при зрении даже -10
главное глазное дно!!!!

Елена Поселягина

Старшую дочку я родила сама при -9. Потом я сделала операцию по восстановлению зрения (один глаз - лазер, другой - замена хрусталика) . И именно из-за разноплановых операций с младшей дочкой было КС. Причем, разные окулисты рекомендовали разное, и в роддоме меня 10 раз спросили, как я буду рожать, но я побоялась остаться слепой и КС выбрала

Роман

нет, покащзания - состояние сетчатки и глазного дна

Рома Султанбеков

Состояние сосудов глазного дна - показание, а не зрение.