Нюрочка Меркулова

В каком порядке можно лишить мать прав, находящуюся в местах лишения свободы по ст. 228.1 УК РФ

Если есть возможность по подробнее, очень нужна помощь.

/.
/// ...

а ребенку это пойдет на пользу?

Заболотный Максим

в судебном.
такая помощь стОит денег

Мария Сироткина

Смотря кем Вы приходитесь ребенку. Даю образец иска от имени отца.
Иные родственники могут обратится в суд только за ограничением в родительских правах. За лишением родительских прав от имени ребенка может обратиться в суд с иском второй родитель, законный представитель (опекун) , прокурор либо орган опеки и попечительства.
Исковое примерное, правьте под свою ситуацию и обращайтесь в суд.
В суд Советского района г. Красноярска
Истец:
проживающая по адресу: Россия, г. Красноярск,
Ответчик:
зарегистрирован по адресу: Россия, г. Красноярск,

Заинтересованные лица: Отдел опеки
и попечительства администрации
Советского района г. Красноярска

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о лишении родительских прав

Я, Ф. И. О, находились в фактических брачных отношениях с ответчиком по данному делу с 29.02.2002 г. -------у нас родилась дочь Ф. И. О _____- г. р.
Всё это время ребёнок проживает вместе со мною и воспитывается мною без какого-либо участия со стороны матери, которая в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1ст. 228 УК РФ : педагогического, материального, денежного, посильного трудового или какого-либо иного участия мать в воспитании ребенка не принимает, мать в течение 3 лет не проявляет никакого интереса к своему ребёнку, не заботится о ней, не видится и не общается с ней, употребляет наркотические вещества, состоит на учете в ККНД №1 как хронически зависимая от наркотических препаратов.
Так же считаю необходимым уточнить, что в интересах дочери я никогда ранее не стал бы препятствовать ее общению с матерью, она могла беспрепятственно и в любое время приходить к дочери, забирать дочь, но никогда для этого не находила времени, и не испытывала желания.
Таким образом, уклоняясь около 3 лет от исполнения своих родительских обязанностей своим неучастием в развитии и воспитании нашего ребенка, отрицательно влияя на дочь употреблением в ее присутствии наркотических веществ, злоупотребляя родительскими правами, Ответчица грубо нарушила и нарушает по сей день законные права и интересы ребенка, чем причиняла и причиняет значительный вред её физическому, душевному и нравственному развитию. Дочь относится к матери настороженно.
Очевидно также, что такой человек, отказываясь от выполнения своих родительских обязанностей, подлежит лишению родительских прав.
Уверен, что удовлетворяя заявленное исковое требование о лишении такой матери родительских прав, суд прежде всего защитит нарушенные законные права и интересы моей несовершеннолетней дочери.
Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, страдают хронической наркоманией.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 69 СК РФ, ст. 131, 132 ГПК РФ
Прошу:
Лишить родительских прав Ф. И. О. , 21.09.1977 г. р. , уроженку г. --------------------------области, зарегистрированную по адресу: Россия, Красноярский край, г. Красноярск, в отношении дочери Ф. И. О. ------г. р.

Приложения:
1.копии настоящего искового заявления - 4 экземпляра,
2.копия свидетельства о рождении ребенка,
«_____»_____________2013 г. _____________________/_______________________/

Kuash Kisyakov

Если вы бабушка, то не можете предъявить иск в суд о лишении мама родительских прав. это может сделать отец ребенка или опека или прокуратура. им порядок лишения прав знаком.