Ната Графичева

Как называется этот храм и где он находится?

Makhach Varaev

Храм солнца в Конараке
Храм солнца в Конараке (англ. Konark Sun Temple, хинди कोणार्क सूर्य मंदिर), известный также как Чёрная Пагода — памятник XIII века в городе Конараке недалеко от побережья Бенгальского залива на территории индийского штата Орисса.

Храм построен в XIII веке, когда правил царь Нанарасимх. Изначально он стоял на берегу моря, но за семь веков оно отступило почти на три км.

Ансамбль храма состоит из трех частей: танцевального павильона, где храмовые танцовщицы исполняли ритуальные танцы. Крыша этого помещения давно обвалилась, но стены еще крепки и очень красивы. Они покрыты горельефами с изображением танцующих девушек с музыкальными инструментами в руках. Две другие части храма соединены между собой. Это джагамохана – зал для молящихся и деул – святилище. Когда-то они были частью огромной двухколесной колесницы. Зал для молящихся хорошо сохранился. Крышу поддерживают металлические балки, но внутри помещение забито песком и галькой, во избежание обвала.

Перед храмом красуется скульптура из камня – семь коней в прекрасной сбруе (дни недели) . Под тяжелой колесницей 12 пар колес (по числу месяцев в году) . Большая часть изображений и скульптур здесь посвящены теме любви. Индийская мудрость гласит: «Желание – основа Вселенной, из желания возникло все живое» . Каменный кружевной декор на стенах просто потрясает наше воображение. Скульптурные группы представляют собой любовные пары, а эротические сцены, изображенные на стенах, интригуют иностранцев. Святилище давно рухнуло. Вокруг его руин стоят двухметровые каменные скульптуры слонов, лошадей и чудищ. Но самой выдающейся является фигура молодого, стройного воина – бога Солнца, ювелирно выточенная из камня. Ею восторгаются и восхищаются.

Кажется, что авторы этого изумительного проекта хотели доставить удовольствие богам, жрецам и обычным прихожанам. Храм никого не оставляет равнодушным!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
«Конарак» на санскрите значит «угол солнца» , то есть угол Ориссы, где почитают бога Солнца.