НГ
Ната Графичева

Как называется этот храм и где он находится?

Makhach Varaev
Makhach Varaev

Храм солнца в Конараке
Храм солнца в Конараке (англ. Konark Sun Temple, хинди कोणार्क सूर्य मंदिर), известный также как Чёрная Пагода — памятник XIII века в городе Конараке недалеко от побережья Бенгальского залива на территории индийского штата Орисса.

Храм построен в XIII веке, когда правил царь Нанарасимх. Изначально он стоял на берегу моря, но за семь веков оно отступило почти на три км.

Ансамбль храма состоит из трех частей: танцевального павильона, где храмовые танцовщицы исполняли ритуальные танцы. Крыша этого помещения давно обвалилась, но стены еще крепки и очень красивы. Они покрыты горельефами с изображением танцующих девушек с музыкальными инструментами в руках. Две другие части храма соединены между собой. Это джагамохана – зал для молящихся и деул – святилище. Когда-то они были частью огромной двухколесной колесницы. Зал для молящихся хорошо сохранился. Крышу поддерживают металлические балки, но внутри помещение забито песком и галькой, во избежание обвала.

Перед храмом красуется скульптура из камня – семь коней в прекрасной сбруе (дни недели) . Под тяжелой колесницей 12 пар колес (по числу месяцев в году) . Большая часть изображений и скульптур здесь посвящены теме любви. Индийская мудрость гласит: «Желание – основа Вселенной, из желания возникло все живое» . Каменный кружевной декор на стенах просто потрясает наше воображение. Скульптурные группы представляют собой любовные пары, а эротические сцены, изображенные на стенах, интригуют иностранцев. Святилище давно рухнуло. Вокруг его руин стоят двухметровые каменные скульптуры слонов, лошадей и чудищ. Но самой выдающейся является фигура молодого, стройного воина – бога Солнца, ювелирно выточенная из камня. Ею восторгаются и восхищаются.

Кажется, что авторы этого изумительного проекта хотели доставить удовольствие богам, жрецам и обычным прихожанам. Храм никого не оставляет равнодушным!
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
«Конарак» на санскрите значит «угол солнца» , то есть угол Ориссы, где почитают бога Солнца.

Похожие вопросы
Подскажите что это за храм? Очень важно знать где находятся эти фонари
Где находятся эти здания, как называется проспект (улица)?
Где находится этот Храм?
Где находится.... как называется сей Храм?... Какова История?...)))....
Где находится этот храм? И как называется?
Как называется этот маяк и где он находится?
где это находиться и как называют её
Где находится эти храм (храмы)
Где находится пещера и как в народе называют эту пещеру.
В какой стране находится это место? Как называется?