Odilbek Khudaynazarov

чем отличается стереотип от мифологемы

?

Юл
Юля

По большому счету ничем. Разве что стереотип повторяется в неизменном виде и применяется без раздумий, рефлексии, даже неосознанно. А мифологему, которая повторяется в мифах разных народов, всяк перекручивает и толкует по-своему, в зависимости от поставленных художественных задач.

Екатерина Куколева

Мифологемой называется образное, символическое отражение явлений действительности, которые не укладываются в рамки рационального мышления. Стереотипы - это простейшие формы, штампы или образцы поведения, предполагающие одинаковую реакцию людей при определенных обстоятельствах.