Самойлова
Самойлова

Таблица на тему "Участники реконкисты"

Натуся Волкова
Натуся Волкова

Реконки́ста (исп. и порт. Reconquista, отвоевание) — процесс отвоевания христианами земель на Пиренейском полуострове, занятых мавританскими королевствами, а также, в широком понимании, последующее преследование и принудительное крещение мусульман и иудеев.

Крещёных мавров называли «мориски» , а крещёных иудеев — «марраны» . Функция принуждения к крещению и слежение за тем, чтобы новообращённые христиане не исповедовали свои прежние культы, была возложена на инквизицию. Крещёные мориски и марраны (если они в дальнейшем не были сожжены по обвинению в возврате к прежней вере) в Испании растворились бесследно. В Португалии же потомки крещёных евреев, являясь католиками, тем не менее сохраняют своё самосознание. В настоящее время это, главным образом, люди, принадлежащие к состоятельным слоям населения, проживающие в районе города Порту. Их можно отличить от остального населения Португалии по характерным фамилиям.

Реконкиста началась в районе Ковадонги сегодняшней Астурии, которая единственная не была завоёвана маврами. Её инициировал князь Пелайо в 722. Реконкиста шла с переменным успехом, связанным с тем, что феодальные распри заставляли христианских государей бороться друг с другом и со своими вассалами. Случались и явные неудачи, например битва при Аларкосе. Закончилась реконкиста в 1492, когда Фердинанд II Арагонский и Изабелла I Кастильская изгнали последнего мавританского властителя с Иберийского полуострова. Они объединили бо́льшую часть Испании под своей властью (Наварра была включена в состав Испании в 1512).

Борьба против мавров, впрочем, не удерживала христианские королевства от борьбы друг с другом или заключений временных союзов с исламскими властелинами. Мавританские короли зачастую имели христианских жён или матерей. Позже у Кастилии было достаточно военной мощи завоевать последнее королевство Гранаду, но она долго предпочитала вместо этого получать дань. Торговля через Гранаду составляла главный путь африканского золота в средневековую Европу.

Во время Крестовых походов борьба против мавров воспринималась как борьба за весь христианский мир. Рыцарские ордены, такие как тамплиеры, были созданы для борьбы с маврами, а Папы Римские призывали европейских рыцарей к борьбе на Иберийском полуострове. Существует обширная арабская литература, описывающая изгнание арабского населения полуострова, который они считали (и считают) своей родиной. В настоящее время в среде мусульманских экстремистов, в особенности арабских (Усама бен Ладен) , распространено убеждение, что с христианскими завоеваниями мусульманских земель (в том числе и с "оккупацией" Пиренейского полуострова) нужно бороться вплоть до полного освобождения этих территорий и возвращения их в лоно мусульманского мира.

В конце 20 века в разных регионах мира у понятия Реконкиста возникли новые значения.

Мексика и США

Понятие Реконкиста зачастую используется в ультраправых, консервативных политических кругах США, для описания демографической ситуации на юго-западе страны, где, в результате бесконтрольной нелегальной миграции за последние десятилетия, мексиканцы и другие выходцы из Латинской Америки вновь стали большинством населения (см. Штаты США с преобладанием меньшинства) . Для справки, территория юго-запада до войны 1848 года (см. Американо-мексиканская война) являлась мексиканской территорией с пусть и малочисленным (около 50.000 ), но всё же испаноязычным населением. Поражение Мексики в войне привело к наплыву сюда белых англоязычных переселенцев, которые абсолютно преобладали в регионе до конца 1970-х годов, но начали сдавать свои позиции в последние годы.

Похожие вопросы
как и почему изменилась численность населения в период реконкисты?
испанская реконкиста!!!
Крестовые походы. Помогите составить таблицу (дата, участники, ход крестового похода, результат)
жители каких королевств участвовали в реконкисте???
Кто не может быть участниками коммуникации?
Помогите пожалуйста сделать таблицу на тему Крестьянские восстания во Франции и Англии.
Это событие считается началом реконкисты
Пожалуйста, помогите написать сочинение на тему "Я участник Куликовской битвы".
Сочинение на тему "Тарас Бульба" по таблице
крестовые походы таблица Название, дата, участники, цели направления, итог