Мурат

обществознание 10 класс. Задали вопрос по обществознанию, что такое старость. Помогите узнать чтоже это такое

Sims Noname

СТ? АРОСТЬ, возрастной период жизни организма, наступающий за зрелостью. Сопровождается характерными изменениями в органах и системах, ведущими к ограничению приспособительных возможностей организма. Период старости у людей 75-90 лет (св. 90 лет — долгожители) .

СТАРОСТЬ, возрастной период в жизни организма, неизбежно наступающий за зрелостью и
характеризующийся существенными обменными, структурными и функциональными изменениями в
органах и системах, ограничивающими приспособительные возможности организма. С. - результат динамич.
процесса - старения. В соответствии с возрастной классификацией (см. Возрастная физиология) старыми
следует считать людей в возрасте 75-90 лет (св. 90 лет - долгожители ).
В С. изменяются внеш. вид, работоспособность, психика человека, течение MH. заболеваний. Кожа
истончается, становится менее эластичной, появляются морщины, пигментные пятна; волосы седеют,
выпадают; уменьшается острота зрения, происходит помутнение хрусталика вплоть до развития катаракты.
Рост может уменьшаться; нередко появляется кифоз. Подвижность суставов ограничивается, развиваются
остеопороз и остеохондроз. Снижается умственная работоспособность, легче возникает утомление,
наблюдаегся ослабление памяти на текущие события, нарушается сон. В отдельных случаях благодаря
развитию приспособительных механизмов в С. может длительно сохраняться высокий уровень
интеллектуальной деятельности, способность к обобщениям, к решению творческих задач. Нервные влияния
на органы и ткани в С. ослабляются, а их чувствительность к гуморальным факторам повышается.
Возрастные изменения в сосудистой стенке, в белковом н липидном обмене способствуют
прогрессированию атеросклероза. Изменения функции пищеварения могут быть одной из причин
витаминной недостаточности. Темп старения, степень изменения органов ц систем неодинаковы у
различных людей