Олег

Олимпиада по русскому языку 8-9 класс

Даны предложения:

1) Живя за границей, она постоянно испытывала ностальгию по родине.

2) Будучи истинным патриотом родины, он не покинул Россию.

3) Пожилая старушка села на скамейку.

4) Этот футболист – настоящий патриот своего клуба.

5) Занятия проводятся согласно расписания

6) Этот стадион расположен в тридцати минут езды от города.

7) Никому не секрет, что я пишу стихи

😎 Вопреки ожиданиям, дождь не пошел.

Укажите все предложения, содержащие речевые ошибки.

Наталья Веснина

Ээээх

Эн
Энжеша

ОЛИМПИАДА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
6 КЛАСС
№1. Прочитайте незаконченную за¬пись. Постарайтесь объяснить, почему возникает комиче¬ский эффект при чтении этих строк. Продолжите ее, чтобы полу-чился текст. Озаглавьте его. Как вы думаете, случайно ли рас¬сказчик принял мальчика за гру¬бияна? Выпишите выделенные предложе¬ния, дайте им характерис-тику. Восьмое предложение разбери¬те по членам, укажите части речи.
Прихожу однажды в воскресенье в парк. Думаю: погуляю, потом посижу на ска-мейке, почитаю. Но не тут-то было. Ска¬меек много, но все заняты. Вдруг нахожу свободное место. Потом вглядываюсь и вижу: свободное-то свободное, но вместе с тем как бы и занято. Лежит на нем ла¬донь мальчика, сидящего рядом. Кому-нибудь место рядом с собой сторожит? Или жука поймал?
—Можно сесть? — спрашиваю.
— Нельзя, — отвечает, — ищите другое.
Грубый какой. Мог бы уступить стар¬шему даже свое. Видит же, что еле на ногах держусь.

№2. Сейчас многие слова уже позабыты, и это мешает нам иногда правильно понимать, что писатель хотел сказать. К таким, в частности, можно отнести и выделенные слова в отрывке из путевых заметок (образец путешествия, написанно-го приказным человеком, отправленным за границу для обучения разным ремёслам) П. А. Толстого. Вот как он описывает одну «процессию» в Венеции. Объясните, что означают выделенные слова. А как говорят сейчас? Переведите текст на современный русский язык.
Изо всех монастырей и костелов сходятся священники, законники и мирския люди в костел святаго Марка-евангелиста с хоругвями и со кресты. А князь венецкой в тот день ездил за проливу морскую в монастырь, где живут капуцыны, и оттоле паки возвратился к дому своему морем. А ездил таким образом: перед ним ехал гундал непокрытой, в котором везли б знамен, в том же гундале ехали трубачи и трубили.

№3. Знаете ли вы, что такое шутливое толкование слова? Познакомьтесь с некоторыми из них. А как бы Вы объяснили значе¬ние этих слов? Из данных шутливых толкований выпишите причастия. Укажите их разряд, время, вид, род, число, падеж.
1. Выдающаяся личность – невеста.
2. Гордыня – дыня, выращенная в городских условиях.
3. Доходяга – процветающий бизнесмен.
4. Столбовая дворянка – дворняжка, привязанная к столбу.
5. Наблюдательная — это еда, по¬данная на блюде.
6. Скоропалительное — это быст¬ро действующее огнестрельное оружие.

№4. С данными ниже словосочета¬ниями придумайте небольшой связный текст научно-популярного или публицистического стиля. Объём 0,5 страницы.
Таинственные просторы Вселенной. Космические лучи. Тщательные пред-варительные исследования. Замеча¬тельные достижения в области вычис¬лительной техники и автоматическо¬го управления. Головокружительная высота. Ослепительное сияние. Увле¬кательные события и удивительные от¬крытия.

№5. Чем отличаются пары слов? Объясните их значение, составив с ними словосочетания. Как называются такие слова?
Невежа - невежда; рыбий - рыбный; генеральный - генеральский; вековой - вечный; лирический - лиричный; надеть - одеть; требование - требователь¬ность; целый - цельный; коренной - корневой.

№6. Американские редакторы переводят русские народные сказки на английский язык, адаптируют их, а затем вновь переводят на исходный язык. В результате сказка «По щучьему велению» вместе с новым названием («Приказ щуки») приобретает новое звучание. Нужна ли сказке иноязычная лексика и жаргонизмы? Почему? Верните сказке её привычный стиль.
Как-то раз уехали братья в таун, а их герлфренды говорят:
— Емелья, орга¬низуй доставку воды с реки!
— Не в кайф!
Тогда герлфренды и говорят:
— Если ты не выполнишь наше поручение, братья вернутся и не привезут тебе презента с распродажи.
— О'кей, — сказал Емеля и направился организовы¬вать доставку воды.

где можно найти ответы