Ма
Мария

что значит "даманский"в переводе с китайского?

Денис Дебердеев

Название Даманский – не китайского происхождения.
По-китайски остров называется иначе (см. ниже) .

Откуда остров получил свое название? В августе 1998 г. в хабаровской газете "Суворовский натиск" появилась статья Г. Ващенко "Даманский и Даманские". Автор этой публикации связал название острова с именем инженера путей сообщения Станислава Игнатьевича Даманского, якобы занимавшегося в Приморье изысканием линии железной дороги и погибшего близ острова в 1888 г. при переправе через Уссури.

Легенда о погибшем инженере красива, но… легенда! Даже если допустить, что остров существовал и до 1915 года. По территории Приморья действительно проходит Уссурийская (ныне Дальневосточная) железная дорога, начинающаяся в Хабаровске и заканчивающаяся у берегов Тихого океана во Владивостоке. Строительству этой части «Великого Сибирского пути» предшествовала длительная подготовка, действительно включавшая в себя деятельность «партий по производству изысканий железнодорожной линии» . Во главе таких партий стояли инженеры-путейцы, однако Станислава Даманского среди них не было. Человека с таким именем вообще нет в подробном (юбилейном! ) «Списке окончивших курс в Институте инженеров путей сообщения императора Александра I за сто лет».. .

Гораздо более правдоподобной представляется другая версия происхождения названия острова. Неподалеку от него, на китайском берегу, находится устье реки Думухэ – небольшого левого притока Уссури. Издавна бытовавшее местное, гольдское название реки – Думан (Думань) . Это название, в свою очередь, трансформировалось в языке русского населения края сначала в Доман, а затем – в Даман. Именно название Доман дает карта, приложенная к работе инженера путей сообщения В. Е. Тимонова «Очерк важнейших водных путей Приамурского края» . С этой рекой и связано название островка. Лежащий к северу от Даманского более крупный остров Киркинский «окрещен» по тому же принципу: его название происходит от имени другого притока Уссури – Киркина
.

Китайское же название острова Даманский – Чжэньбаодао (珍宝岛) – означает "Драгоценный остров".

В 1969 году воевали за него, а в 1991 отдали китайцам...

ОК
Ольга Калинина

Дама́нский ( 珍宝岛-Остров сокровищ: Zhēnbǎodǎo Чжэньбао дао — досл. драгоценный остров) — небольшой китайский остров площадью 0,74 км²

Наталья Степина

Дама́нский ( кит. упр. 珍宝岛, пиньинь: Zhēnbǎodǎo Чжэньбао дао — досл. драгоценный остров)