Лена Егорова

Разрешен ли Ксенон с противотуманных фарах? Если разрешен то какой лучше?

Анастасия Долгова

Ставить ксенон в ПТФ мегадебилизм, во-первых не помогают в туман/дождь, во- вторых куча паразитного света который мешает другим водителям. Не от большого ума его туда пихают.

В долгой эпопее с запретом ксенона действующий техрегламент поставил точку. Изначально предполагалось, что на фарах ближнего и дальнего света, а также на противотуманных, в обязательном порядке должна присутствовать маркировка – знаки «Е» или «е» , а также омыватель и автоматический корректор.

Вообще, прежде чем устанавливать себе ксенон, нужно знать несколько нюансов. В частности, синий цвет ксенона запрещен и влечет штраф от 2500 руб. (ст. 12.4 ч. 1 КоАП РФ на 1.01.2012 г.) , значит применяем белый либо желтый.
.управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) . Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков) .

При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП РФ.

Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света) , явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток, участки дорог вне населенных пунктов) , в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП РФ, должны предприниматься меры по аресту указанных вещей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, отнесено к компетенции судов. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией соответствующих световых приборов...

Константин Жевнеров

Вы уже задолбали своей темнотой! Нигде не написано, что это касается только основных фар!

Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.4 ч. 1
штраф: на граждан - 2500 руб. ,
на должн. лиц - от 15000 до 20000 руб. ,
на юрид. лиц от 400000 до 500000 руб
приборы и приспособления конфискуются + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ*

Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению БДД.
12.5 ч. 3

лишение права управления ТС
на срок от 6 мес. до 1 года
приборы и приспособления конфискуются + изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ

Ruslan

В правилах запрет на любой ксенон, если он не предусмотрен заводом изготовителем авто.

Инесса Ибрагимова

Не запрещен точно. А какой лучше выбор за тобой. У меня 5000к температура, фирма Филипс, цоколь Н3. Светит на ура уже 4-5 месяцев.

PS/ Пардон, не знал

Андрей Силибаев

Костя прав, ксенон запрещен в фарах головного света. а ПТФ это не головной свет. 5000-ый самый оптимальный.