Печенина Елена

Как сделать мороженое с шиколадом

Сергей Ревин

Продукты (на 8 порций)
Шоколад темный — 125 г
Шоколад молочный — 50 г
Яичные желтки крупные — 4 шт.
Сахар — 4 ст. л.
Сливки для взбивания, жирные — 4 стакана

1.Разломайте шоколад на кусочки, выложите в кастрюльку и растопите на водяной бане. Немного остудите.
2.Хорошо взбейте миксером желтки (минимум 2-3 минуты) до пышной массы. Продолжая взбивать, понемногу добавляйте сахар. Затем, постепенно добавляя растопленный шоколад, перемешайте до однородности.
3.Взбейте миксером сливки так, чтобы они удерживали форму. Вмешайте в шоколадную массу. Выложите шоколадное мороженое в герметичную емкость и поместите в морозильную камеру до следующего дня.
4.Выньте шоколадное мороженое за 5-10 минут до подачи, чтобы оно слегка размягчилось.
Такое шоколадное мороженое лучше всего съедать в течение двух дней, так как в нем быстро образуются кристаллики льда.

Стасончик Бабалов

Шоколадный помадный соус
50 г качественного шоколада (какао-бобы не менее 70%)
25 г несоленого масла
4 ст. л. сливок (нежирных, типа как к кофе)
225 г светлого тростникового сахара (мелкого)
2 ст. л. прозрачного меда (напр. , акациевый)
Шоколад, масло и сливки нагреть в небольшом ковшике на малом огне до расплавления шоколада. Помешивая, добавить сахар и мед и на малом огне варить до растворения сахара. Довести до кипения, 5 минут кипятить, не перемешивая. Подать горячим или теплым к мороженому.